I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Мировой порядок и дружба с точки зрения России

Российская Федерация выступает за многополярный мир, в котором не только США будут иметь исключительное право продвигать свои интересы… России необходимо иметь хоть какое-то влияние на межгосударственные интеграционные процессы своих соседей, особенно если такие процессы могут нанести вред ее экономике и/или безопасности… Россияне требуют уважать их опасения относительно приближения НАТО к границам России… Все это можно услышать от российский официальных лиц в контексте украинского кризиса. Кто-то может заключить, что в чем-то они все таки правы. Поэтому, по крайней мере у некоторых европейских политиков есть сомнения относительно правильности текущего курса изоляции России и они всерьез задумываются над тем, что может стоит отдать предпочтение процветанию, вместо противостояния. Другие мировые лидеры и страны вообще дистанцируются от украинского конфликта, полагая, что это вовсе не их дело и никоим образом их не касается. Но, так ли все на самом деле?.. Помните, Путин как-то заверял, что это не российские солдаты блокируют украинских военных в Крыму?.. Как видите, россияне часто объясняют свои действия тем, во что по их мнению могут поверить остальные (в простонародье — лгут), но это не обязательно должно быть правдой. В реальности в основном все совершенно иначе…

Но, действительно ли мир однополярен?.. И действительно ли США доминируют в нем?.. На самом деле это — всего лишь одна из теорий заговора, которые сильно упрощают происходящее и тем самым позволяют хоть как-то объяснить сложные глобальные процессы. В частности, мир сложно назвать однополярным в то время, когда Китай, по сути, полностью контролирует экономику США (посредством долгов). Наоборот, больше похоже на то, что у мира на данный момент есть по крайней мере три лидера — США (предположим пока, что Европа не является независимым игроком), Китай и… Россия (которая стремится контролировать бывшие республики СССР, пока что). Безусловно, США небезосновательно подозреваются в намерении доминировать — в том числе из-за (иногда весьма агрессивных) попыток распространить демократию по всему миру. Однако, это и может означать, что США просто заняли активную позицию в борьбе с авторитарными режимами. И их, на самом деле, можно понять, если вспомнить нацистский режим в Германии или империалистический режим в Японии. Ведь Вторая мировая война нам отчетливо продемонстрировала, что каждый подобный режим может стать источником опасности и нестабильности в мире. Тогда, так ли не правы США?.. Я лично убежден, что эта проблема должна заботить не только американцев! (И она и в самом деле заботит не только их — Европа, в основном, поддерживает действия США. Не по этому ли Россия называет Европу американской марионеткой?..) Некоторые действия американцев, конечно же, были слишком агрессивны (например, в Ираке), но все же они предпринимались против авторитарных режимов. И все это происходило, когда двум остальным мировым лидерам — Китаю и России — которые, кстати, в прошлом также пострадали от агрессивных авторитарных режимов, было просто наплевать. А не потому ли, что они также являются авторитарными?.. Более того, обе эти страны известны своей поддержкой других опасных режимов (например, в Сирии и Северной Кореи). Другими словами, ну не похож мир на однополярный! Он больше напоминает двухполярный с двумя основными полюсами, которые противостоят друг другу — демократическим (США, Европа) и авторитарным (Россия, Китай).

Кстати, мы уже имели подобный мировой порядок. Помните, раньше был коммунистический мир с центром в СССР и демократический с центром в США?.. Похоже, политическая карта, названия и границы изменились, но не сама суть. А это значит, что Россия на самом деле не стремится к тому, чтобы мир стал многополярным, а просто жаждет возвращения своей роли мирового лидера. Именно к этому, кстати, Россия стремится столетиями — сначала как Российская империя, потом в качестве СССР, а теперь как Российская Федерация. Другими словами, когда вы думаете, что может быть и было бы лучше, если бы Россия получила свой «многополярный» мир, вы на самом деле допускаете возвращение СССР (со всеми вытекающими последствиями). Вы действительно этого хотите?.. Даже если так, я сильно сомневаюсь, что именно это и является настоящей конечной целью россиян! И у меня есть основания для этого…

Вы в курсе, что многие россияне едут на восток Украины воевать против… американцев?.. Да, да — они действительно убивают украинских солдат, потому что убеждены, что последними руководят США и НАТО! Ну как, это похоже на борьбу за многополярный мир? Или же, может быть, это больше похоже на борьбу против США?.. Все время, сначала советская, а теперь и российская пропаганда, изображали американцев и Запад главными врагами россиян! Учитывая это, неужели вы в самом деле думаете, что получив свой «многополярный» мир, россияне тут же подружатся со своими заклятыми врагами?.. Более того, если вы просматривали российские СМИ, то наверняка также заметили, что они довольно часто предрекают скорый крах США и называют Россию лучшим кандидатом на роль нового мирового лидера. Именно это, я уверен, и является их настоящей конечной целью — никакого много- или двухполярного мира россиянам не нужно, они стремятся только к однополярному миру, но с новым лидером (угадайте, кем)! Это косвенно доказывает и тот факт, что Российская Федерация всегда воспринимала НАТО как угрозу, хотя последняя на самом деле представляет собой организацию коллективной обороны

Выходит так, что, допуская «многополярный» мир с точки зрения России, вы на самом деле допускаете и то, что Российская Федерация может стать новым мировым лидером. Но, каким будет мировой порядок под руководством россиян?.. Вам повезло — как украинец, гражданин страны, которая не так давно была «братской» для России — я могу вам помочь это понять…

Возможно, вы думаете, что украинский кризис недостаточно существенный для некоторых стран, чтобы из-за него ссорится с Россией, и что, возможно, таким странам лучше воспользоваться ситуацией и углубить сотрудничество с этим государством. В этом также есть смысл, поскольку, как известно, Россия обладает весьма богатыми ресурсами, довольно значительная часть которых освободилась в результате конфликта с Западом. Это, соответственно, открывает новые возможности, которыми такие страны как Греция, Индия, Зимбабве и Северная Корея спешат воспользоваться. Более тесное сотрудничество с Россией в условиях текущего кризиса безусловно будет выгодным, но таким странам также следовало бы иметь ввиду, что представляет собой «правильная» дружба с точки зрения России… Если вы еще не в курсе — мы получили украинский кризис как раз потому, что оказались «недостаточно хорошим другом» для этого нашего соседа. Мы были очень близким «другом» России — «младшим братом», как россияне любили нас называть — и это означало, что у нас было много обязанностей перед ней, включая обязанность подчиняться. Конечно же, вы можете мне не поверить или посчитать, что я просто не так все понял, но давайте тогда посмотрим на других «братьев»?..

США, которые изображаются российской пропагандой как некоторое зло, имеют прекрасные отношения со своими ближайшими соседями — Канадой и Мексикой. А какие отношения с Россией у ее ближайших «друзей» — Беларуси и Казахстана?.. Беларусь, которая считается еще одним «младшим братом», имеет со своим соседом… регулярные дипломатические конфликты, энергетические споры и торговые войны. Так, в 2009 г. беларуский президент обвинил Россию в давлении с целью заставить его страну признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Позже в этом же году конфликт перешел в «молочную войну» между «братьями». В 2010 г. Беларусь и Россия потребовали друг у друга расплатиться с долгами и пригрозили перекрыть газ (угроза России) и остановить транзит газа (угроза Беларуси), если другая сторона не выполнит требования. В 2014 г. после того как Россия запретила ввоз на свою территорию продукции нескольких беларуских производителей, Беларусь обвинила Россию в нарушении правил Таможенного союза. И так далее… Замечательная дружба, не правда ли?.. Похожим образом, кстати, до бегства Януковича Россия «дружила» и с Украиной. Казахстану, кажется, немножко легче, но и у него бывают регулярные дипломатические конфликты с Россией (например, в связи с арендой космодрома «Байконур», «нарушениями» прав русскоязычного населения Казахстана и сотрудничеством между Казахстаном и НАТО через ИПАП). Так, в 2014 г. после того как Путин пренебрежительно выразился о Казахской государственности, президент Назарбаев даже пригрозил ослабить сотрудничество с Россией… Кстати, обе эти страны считаются авторитарными — не по этому ли они до сих пор держатся за Россию (Европа потребовала бы проведения демократических реформ)?..

Все еще не верите?.. Давайте тогда также посмотрим, какие отношения у Беларуси и Казахстана с «новой» Украиной?.. Никаких торговых войн, никаких дипломатических и других конфликтов — более того, президенты обеих стран изо всех сил пытаются помочь Украине с деэскалацией кризиса. В частности, именно Беларусь предложила так называемый минский формат, который наиболее активно используется, а Казахстан попытался устроить у себя в Астане встречу президентов в нормандском формате. Но, это — далеко не все действия этих стран связанные с украинским кризисом… Так, Беларусь уже пересмотрела свою военную доктрину, чтобы быть готовой к нападению так называемых «зеленых человечков» (которых Россия использовала для аннексии Крыма). А Казахстан провел военные учения по отражению атаки иностранных групп с экстремистских, террористических и сепаратистских организаций. Похоже, что в то время, когда такие страны как Греция и Турция готовятся углубить свое сотрудничество с Россией, ее «лучшие друзья» активно готовятся к отражению возможного российского вторжения. Забавно, не правда ли?..

Но, не стоит думать, что Украина, Беларусь и Казахстан — единственные страны, которые, скажем так, испытывают неудобства в связи с тем, что находятся по соседству с Российской Федерацией. Практически все остальные ее соседи также имеют (или имели раньше) с ней похожие проблемы. В частности, отношения между Эстонией, Латвией, Литвой и Россией напряжены из-за разных взглядов на общую историю — эти страны утверждают, что Россия (в качестве СССР) оккупировала и аннексировала их, но последняя отказывается это признавать. В действительности, значительно больше стран считает, что Россия оккупировала их в прошлом (например, Польша, Финляндия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия и Япония), но только вышеперечисленные три утверждают это официально (ведь на данный момент Россия еще не признала ни одного факта оккупации или аннексии чего-либо, насколько я знаю — каждое подобное свое действие она на полном серьезе объясняет «спасением»). Конечно же, все вышеупомянутые оккупации были осуществлены в прошлом, но Россия на самом деле не прекратила заниматься подобным (что свидетельствует о том, что она совсем не изменилась), в чем можно убедиться в том числе на примере Крыма. Кроме того, даже в наши дни не только Украина оказалась ее жертвой. Так, в 2008 г. Россия оккупировала Грузию, после чего объявила две грузинские провинции — Абхазию и Южную Осетию — независимыми государствами (что не было признано мировой общественностью). Вам это не напоминает ДНР/ЛНР?..

Кстати, не по этой ли причине россияне так не хотят, чтобы НАТО продвигалось ближе к их границам?.. Ведь они не смогут делать подобные вещи с союзниками НАТО. Официально россияне утверждают, что у них есть сомнения относительно настоящих намерений НАТО, но сделало ли НАТО хоть что-нибудь, что могло заставить их беспокоиться?.. Я лично не припомню ничего такого. С другой стороны, Россия постоянно устраивает различного рода военные провокации против своих соседей и натовских союзников (то российские военные корабли подплывут слишком близко к территориальным водам других стран, то российские боевые самолеты подлетят слишком близко к чужому воздушному пространству, то российский флот подойдет к берегам Австралии во время проведения саммита великой двадцатки и т.д.). Может тогда это НАТО стоит беспокоиться?.. По крайней мере сейчас он и начал это делать! Раньше же все действия НАТО имели четко выраженный оборонительный характер, но все равно раздражали Россию (теперь понятно, почему). Россия даже умудрилась угрожать нанести ядерный удар по Польше, если последняя даст разрешение на размещение на своей территории системы противоракетной обороны. Вдумайтесь — ядерный удар только чтобы не позволить Европе защищаться!

Тем не менее, нужно признать, что хорошие отношения между Россией и другой страной все таки возможны… Если эта страна не препятствует продвижению интересов России, не владеет чем-либо, что интересует Россию, или просто слишком могущественна (на данный момент). Но, даже таким странам следует быть готовым к тому, что россияне будут покупать их компании, СМИ, ресурсы и т.д. — все это может быть и будет использовано против них, если и когда понадобится. Ведь хорошо известно, что Россия не стесняется использовать бизнес в политических целях, что отлично заметно в том числе по действиям Газпрома. Кстати, на данный момент россияне уже владеют многими стратегическими компаниями во многих странах мира (например, в Алжире, Армении, Австрии, Азербайджане, Болгарии, Кипре, Франции, Германии, Италии, Киргизии, Нидерландах, Сербии, Швейцарии, Великобритании, Узбекистане, Вьетнаме и т.д.)…

Но, хуже всего, наверное, то, что на народ «дружественной» страны россияне могут возложить обязанность оставаться «другом» России, не смотря ни на что… Вы обратили внимание, что страны, у которых относительно хорошие отношения с Россией, в основном авторитарные?.. Для примера, это — Китай, Северная Корея, Сирия, Венесуэла, Египет, Куба, Зимбабве и т.д. Безусловно, главная причина, почему они «сдружились» с Россией, это общая антидемократическая (и антиамериканская) позиция, но она не единственная. В демократической стране народ имеет возможность сменить правящую партию и, следовательно, внешнюю политику — для примера, он может решить двигаться на Запад вместо того, чтобы оставаться под влиянием России, что собственно и случилось в Украине. Но, для Российской Федерации это означает угрозу потери влияния на страну и поэтому, как мы видим на примерах Украины и Грузии, россияне могут решить, что они этого не хотят… Их, на самом деле, можно понять, так как гораздо легче иметь хорошие отношения с одной партией и/или лидером (например, банально финансируя их), чем устанавливать новые отношения на более честных условиях каждый раз, когда партия или лидер меняется. Именно по этому россияне поддерживают (включая финансирование) крайне правый венгерский Йоббик, французский Национальный фронт и т.д. Поэтому россияне поддерживали и Януковича. По этой же причине они были настолько против смены Януковича на кого-либо другого (хоть они наверняка согласились бы на какого-нибудь его приемника)! По этой причине они даже инспирировали войну на востоке Украины! Учитывая все это, мне вот стало интересно — если греческая Сириза покажется им достаточно дружественной, позволят ли они грекам ее сменить, когда придет время?.. Я бы в этом не был уверен.

Кстати, вы когда-нибудь слышали, чтобы США или Евросоюз вмешивались во внутренние дела стран в тот момент, когда народы этих стран выбирали какую-нибудь антизападную власть (например, в Греции или в Украине в 2010 г.)?.. Я лично — нет! Россия любит обвинять Запад в установке марионеточных режимов в странах по всему миру, но, если бы Запад и в самом деле устанавливал такие режимы, разве бы он не сделал все возможное, чтобы удержать их при власти?.. Уверен, что сделал бы! Так как, я не вижу ни одной причины, почему США не стали бы защищать своих марионеток, если они уже потратили много ресурсов (если верить российской пропаганде), чтобы привести их к власти. Это — просто нелогично! Ведь удержать власть куда легче (требуется значительно меньше ресурсов), чем свергнуть ее. И не надо будет потом повторно устраивать революции… Я не утверждаю, что Россия принимает какое-либо участие в установке своих «дружественных» режимов, но по крайней мере она делает очень многое, чтобы помочь им удержаться при власти (например, в Беларуси, Казахстане, Сирии). Более того, Россия тоже пытается распространять свой стиль государственного управления в соседних странах (как альтернативу «американской» демократии) и уже достигла в этом некоторых успехов в Беларуси и Казахстане (и пыталась это сделать в Украине). Также россияне убеждают, что единственным легитимным способом смены власти являются выборы. И это при том, что они прекрасно знают, что выборы можно сфальсифицировать. Так, есть достаточные основания подозревать, что фальсификации выборов, которые проводил режим Януковича, были совершены с помощью россиян (интересно — российские политтехнологи уже начали консультировать Сиризу по этому вопросу?)…

Учитывая все вышеизложенное, вы в самом деле хотите, чтобы Россия стала новым лидером в новом однополярном мире?.. Также мне интересно, или люди в таких странах, как Греция, на самом деле готовы постоянно жить под текущим правящим режимом без какой-либо возможности его сменить?.. Ведь, именно это и может означать Россия в качестве нового мирового лидера. Подумайте еще раз!