I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Эхфрократия или управление страной с помощью врага

Использована работа Fabricio Moraes

Хорошо известно, что общий враг способен объединить даже непримиримые стороны, которые враждовали бы между собой при других обстоятельствах. История знает немало таких примеров. Например, коммунистический СССР объединялся с капиталистическим Западом в борьбе против нацизма, но после окончания Второй Мировой отношения между ними, естественно, снова стали напряженными.

Как и много других подобных тактик и особенностей поведения человека, эта черта может использоваться и используется для различного рода манипуляций. Тяжело сказать, кто был первым, но СССР, как и многие другие коммунистические страны, использовал эту особенность для контроля своих граждан. После развала СССР этот стиль управления и контроля унаследовала Российская Федерация, естественно, немного усовершенствовав его. Об этом стиле мы и поговорим в этой статье…

Предыстория

Коммунизм начал зарождаться и развиваться примерно в то же время, когда зародилась (так называемая) демократия. Но, в отличии от последней коммунизм, по сути, полностью игнорировал природу человека, предполагая, что мы живем в некотором идеальном мире. Потому, будучи более трезвомыслящей, демократия развивалась интенсивней и давала лучшие результаты. Таким образом, оказавшись в условиях некой «конкуренции» коммунизму пришлось сделать выбор — либо признать свои ошибки, либо попытаться дискредитировать достижения демократии…

Так и была запущена мощная и длительная кампания вранья и дезинформации, перекручивания и подтасовки фактов. В частности, к «особенностями» капитализма стали относить: нищету, вульгарность, серийных маньяков, проституцию, гомосексуализм, жестокость, терроризм, и фактически все, что не нравилось советскому человеку. Естественно, от этого природа человека не менялась и со временем, ввиду развития средств массовой информации, «особенности капитализма» начали замечать и у советских граждан. Советская пропагандистская машина была вынуждена подстраиваться под реалии и более трезво выбирать, о чем можно соврать, а о чем следует просто промолчать. От этого методы манипуляции, которые использовались в СССР, становились только лучше, разглядеть истину становилось все сложнее.

В оправдание властей Российской Федерации следует отметить, что после развала Союза им досталась не только хорошо отлаженная пропагандистская машина в лице соответствующих специалистов, но и хорошо обработанное поколениями население. Ввиду этого, наверное, было достаточно рискованно начать раскрывать «правду-матушку» и власти, по сути, были вынуждены продолжать пропаганду. Естественно, о продолжении противопоставления коммунизма капитализму уже не могло быть и речи, потому акцент немного изменился при том, что главные тезисы остались такими же. Об этих тезисах и о том, как именно эволюционировала российская пропаганда, мы и поговорим в этой статье…

Об эхфрократии

Коммунистическая пропаганда безусловно стала неотъемлемой частью коммунизма, как стиля управления государством (на подобие того, как нацистская пропаганда была важной частью нацизма). Без этой пропаганды СССР не смог бы просуществовать настолько долго. Видоизмененная и усовершенствованная коммунистическая пропаганда легла в основу политической системы управления современной Россией. Поскольку она стала важным элементом управления, которое уже не имеет ничего общего с коммунизмом, и поскольку стиль управления современной РФ так же имеет мало общего с демократией, возникла необходимость дать отдельное название этой форме правления. Я лично решил назвать ее «эхфрократия» — от «эхфро»  (гр. εχθρός), что означает «враг», и «кратия»  (гр. κράτος), что означает «власть». О том, почему я выбрал именно такое название, давайте поговорим прямо сейчас…

Эхфрократия стала настолько устоявшейся формой правления, что последнее время происходит, по сути, ее экспорт в соседние государства. Так, подобная «демократическая» форма правления используется в Белоруссии. Во время Еврореволюции совершалась также попытка установить эту форму и в Украине.

Враг

В любом демократическом государстве есть: а) власть, которая состоит из членов и/или приверженцев одной или нескольких партий, б) часть населения, которая поддерживает эту власть, и в) остальное население, которое не согласно с некоторыми или многими ее действиями. Другими словами, в каждой стране есть сторонники правительства и оппозиция. Успех правительства напрямую зависит от удовлетворения потребностей не только своих сторонников, но и противников!

Бывает, что правительство пытается, например, улучшить условия жизни, медицинского обслуживания, бороться с коррупцией и т.д., но куда проще решать придуманную проблему. Тем более, что с развалом СССР такая проблема досталась в наследство. Эта проблема — «враг» каждого советского человека, который сегодня стал врагом и каждого россиянина — «коварный», «злой» и начисто «прогнивший» Запад, который, еще по коммунистическому мнению, только и ждет возможности поработить россиян. Эта проблема позволила объединить большую часть населения России своей ненавистью к США и Европе. Даже те, кто не поддерживает власть, ради благой цели — а именно спасение родины — «временно» стоят на стороне правительства и всячески поддерживают его действия. Ведь они хотят, чтобы Россия была сильным и независимым государством, и очень боятся попасть под влияние Запада, который ценит только деньги…

Естественно, от многих «особенностей» Запада (например, нищеты) пришлось отказаться, так как ездить за границу и видеть все своими глазами стало намного проще (хотя мифы о жуткой нищете некоторых европейских стран, например, Польши, все таки распространяются). Но, на замену таким «особенностям» Запада правительство России уже придумало другие. Так, в последнее время широкое распространение получил миф об ужасной гомофилии на Западе, на которую европейских детей якобы присаживают чуть ли не с пеленок.

Конечно же, до некоторой степени, Европа и в самом деле уж слишком заботится о правах гомосексуалистов, но это — проблема не Запада, а демократии в целом! Ведь если взглянуть на российскую эстраду, то можно заметить, что последняя просто кишит представителями ЛГБТ-движения. Эта проблема пока официально не затронула Россию только потому, что у последней, на самом деле, нет демократии…

Но, наличие общего врага выгодно не только тем, что способно объединить людей с различным взглядами, но и тем, что много чего можно на него списать… Возросло недовольство людей правительством — людьми манипулируют прозападные СМИ; общественная организация зовет людей на митинг — эту организацию финансируют западные страны, которые приказали ей устроить этот митинг; в СМИ всплыла неприятная история — СМИ сфальсифицировали эту историю по заказу США; кто-то пишет убедительные и обоснованные антиправительственные статьи — этот кто-то специально обученный убедительному манипулированию американский агент; в Интернете много недовольных властью — это несколько человек, которые пишут под разными аккаунтами и работают на ЦРУ; и так далее и тому подобное. На самом деле, абсолютно любое действие можно приписать американцам — нужна только хорошая фантазия, чтобы сделать это по-правдоподобней! Свыкшись со всемогуществом Запада люди перестали замечать, что фактически все, что не нравится правительству, последнее в результате так или иначе связывает с действиями Запада. Людей нисколько не смущает то, что в такой ситуации третья сторона — простой и по собственному мнению недовольный гражданин — фактически отсутствует.

В России вера во всеохватность Запада настолько сильна, что во время протестов 2012 года простые люди выходя на улицу подчеркивали, что выйдут просто недолго постоять, чтобы выразить свою гражданскую позицию, и ни в коем случае не собираются делать что-то большее, чтобы «не подыграть Западу»…

Кроме Запада, кстати, Россия и ее украинские приверженцы всячески пропагандируют еще одного «врага» — бандеровцев или фашистов, которыми, по их мнению, просто кишит Западная Украина. Естественно, это — тоже миф!

Общий враг не только объединяет народ, но так же воспитывает в нем крайнюю нетерпимость по отношению к представителям «врага»! Такая нетерпимость сопровождается паническим страхом и откровенной ненавистью, что безусловно влияет на объективность и адекватность ненавидящего. В результате это приводит к дискриминации по национальному признаку, месту жительства, месту нахождения и т.д. (например, антигрузинская кампания в России). В большинстве случаев вас как «врага» даже не захотят слушать…

Таким образом подобный враг становится важным элементом управления государством, где права граждан начинают иметь второстепенное значение. На передний план выходит борьба с «врагом» и ликвидация «вражеской пропаганды», которая вполне может оказаться просто альтернативной точкой зрения. На втором плане оказывается свобода слова, право выражать свое мнение, право на мирные протесты и другие базовые элементы демократии, без которых последняя просто не может существовать!

Конечно же, Запад и в частности США — не идеален (вообще нет идеальных стран)! Многие плохие вещи и в самом деле делаются американскими спецслужбами — например, хорошо известная фальсификация причин вторжения в Ирак, прослушивание многих руководителей иностранных государств и т.п. Именно по этому США — идеальный кандидат на врага для управления страной. Тем не менее, не было бы США, вместо него эту «должность» занял бы, например, Китай и т.д. Но, каждый трезвомыслящий человек должен понимать — Запад не всесильный, кроме Запада есть и другие силы, и, в частности, собственный народ. Другими словами, если у народа есть объективные причины быть недовольным, Запад не обязательно должен быть к этому причастен!

Спаситель

Могущественный враг способен мобилизовать и объединить разные версты населения. Но, кроме этого, само наличие врага порождает острую потребность в героях.

Человек, который спас вас или просто помог вам, зачастую мгновенно получает ваше доверие и уважение — так устроена природа человека. При чем это доверие, в основном, никак не зависит от того, кого из себя на самом деле представляет этот человек (берется во внимание только один или несколько его поступков). Более того, люди готовы простить своим спасителям очень многое! На этой особенности человека построено множество мошеннических схем, включая религиозные секты.

Безусловно, быть спасителем легко, если враг, которому вы противостоите, в основном, вымышленный — за свою «стойкость» и мужественную «борьбу» против несуществующего врага вы получаете вполне реальное доверие и уважение. Эту схему отлично уяснил и использует президент Российской Федерации Владимир Путин.

Но прообразу спасителя нужно соответствовать. Например, можно демонстрировать мужество через стрельбу, езду на мотоциклах, занятия боевыми искусствами, купание в проруби и так далее. Неким эталоном мужества в обществе также считают летчиков — потому полет на истребителе только обогащает образ героя-спасителя. Но, также не стоит «перегибать палку» — слишком задиристый герой рано или поздно начинает надоедать. Настоящий герой должен быть скромным, не слишком болтливым, умным и справедливым.

Герои — всегда одиночки, именно по этому Путин дистанцируется от других представителей власти. Всю грязную работу, все громкие и провокационные заявления делает кто-то другой, а Путин, при этом, играет роль некого надсмотрщика и справедливого государя. Часто он заставляет людей ждать пока он выскажет свое мнение по определенному вопросу. Все это делается не просто так — если работа его подчиненных не понравится народу, он тут же (как спаситель) предпримет соответствующие «справедливые» меры! Именно по этому он вдруг оказался не в партии «Единая Россия», которую россияне начали откровенно недолюбливать. Рейтинг партии падает, а рейтинг Путина — нет! Хотя, на самом деле, и президент и партия — одна и та же власть!..

Похоже, президент-спаситель — это авторская идея Путина, блистательный способ стать диктатором, но при этом остаться любимцем!

Политическая интроверсия

Иногда смотришь новости о каких-либо событиях, а потом слышишь о них комментарий, например, главы МИД России и думаешь: «Боже мой! Они что из параллельной вселенной?». Настолько огромная разница между тем, что происходит, и тем, что говорят российские чиновники! Поначалу это кажется странным — как люди могут говорить откровенную ерунду своим иностранным коллегам (ведь МИД для этого и существует), если «и коню понятно», что последние в курсе всех событий? Ладно, своих то можно обмануть, но не иностранцев же, которые даже не смотрят российское телевидение! Ответ до банальности прост — что бы не говорили российские чиновники (включая президента) они это говорят для своих. Даже если это — обращение МИД, которое, по идее, должно предназначаться иностранцам…

Думаю, следует навести пример сказанного: 22 августа 2012 г. официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич попытался оправдать приговор суда над «Pussy Riot», в ходе чего исказил законодательство других стран.

Если Запад — враг, то правительство России должно действовать соответствующе. Поскольку за реакцию на любое событие в мире отвечает министерство иностранных дел, то и официальные заявления этого министерства обязательно должны учитывать концепцию врага. Но, поскольку не все плохое в мире и в самом деле делается Западом и не все, что нужно по концепции подать как нечто плохое, и в самом деле плохое, то работа над заявлениями министерства превращается в достаточно творческий и тяжелый процесс… Особенно сложно это делать потому, что никогда не знаешь точно, как могут развернуться события, и существует реальная угроза, что они обернутся так, что ложь раскроется. Потому, чтобы меньше «переменных» учитывать при составлении текстов, МИД России не слишком то беспокоится о том, как их слова будут выглядеть в глазах мировой общественности. Ведь основная цель — это подтвердить концепцию врага перед собственными гражданами (и «поклонниками» России за рубежом).

«Как на это реагируют иностранцы?» — можете спросить вы. Они думают, что это — странно! Несмотря на многочисленные свидетельства информационной войны, которая ведется Россией, Запад пока не предпринимает никаких серьезных ответных мер. Скорей всего они пока думают, что с этим можно сделать, ведь целевая аудитория российской пропаганды — собственно россияне и Запад здесь ничем особо помочь не может. Об этом правительство России уже побеспокоилось…

Никому не верь

Сейчас, после развала СССР, стало очевидным, что коммунистические СМИ и коммунистическая власть много и откровенно врали! Об этом открыто говорят даже на российском телевидении (несмотря на это, почему то, всеохватность Запада, которую придумали именно коммунисты, не ставится под сомнение). Также российское телевидение признает факт существования цензуры в СССР. Думаю, ни у кого не возникает вопрос: «Зачем была эта цензура?» — понятно, что коммунисты не хотели чтобы люди узнали правду! Если так, то логично предположить, что унаследовав стиль управления государством правительство РФ унаследовало и цензуру. И это — так! Цель цензуры та же — ограничить информацию, которую получает населения, для того чтобы оно не могло узнать правду, и/или для того, чтобы контролировать общественное мнение.

Естественно, тупое ограничение поступления информации («классическая» цензура, которая использовалась в СССР) не совсем подходит для современного информационного мира и для современной России, которая хочет считаться демократичной. В следствии правительство РФ было вынуждено прибегнуть к весьма изощренной форме цензуры, по которой вам говорят, кому можно верить, а кому нельзя. И опять концепция всеохватного и всемогущего врага очень пригодилась…

Любое вранье может стать явным, если у вас есть свободный доступ к информации с обеих сторон — со стороны тех, кто врет, и со стороны тех, кого оговаривают. А в мире развитых информационных технологий такой доступ всегда можно получить! Потому вопрос стал не так в сокрытии информации, как в дискредетации альтернативной точки зрения. Благо, благодаря тем же информационным технологиям сегодня можно подвергнуть сомнению любые материалы (ну и что, что есть видео — оно было сгенерировано используя компьютерную графику, и т.д.)! Другими словами, не будучи непосредственным свидетелем событий вы никак не можете знать, что произошло на самом деле. На природный вопрос человека: «Кому тогда можно верить?» — правительство России дает однозначный ответ: «Верьте только нам!». А на все другие СМИ правительство ставит ярлык «иностранные агенты«, который подразумевает, что им верить нельзя.

Если вы спросите меня: «В самом деле — кому тогда можно верить?», я дам ответ: Запрещение альтернативной точки зрение или любое преследование того, кто ее выражает, является явным признаком того, что тот, кто это делает, пытается скрыть какую-то информацию или дискредитировать ее источники. Тем, кто такое делает, верить нельзя! Говорящий правду не боится опровержения и обсуждения!

 

Comments

Also available in: Atom

Add a comment