I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Война, которую мы не замечаем

Ситуация на российско-украинском фронте сейчас — относительно стабильная. Хоть конфликт, по факту, и заморожен, а не исчерпан, но серьезных продвижений в какую-либо сторону нет. А в таком состоянии он может пребывать годами, что создает иллюзию, будь-то бы все закончилось и можно спокойно заниматься своими делами. Но, у этой войны есть и невидимое сражение, которое находится в самой горячей стадии! И на этом фронте противник прямо сейчас ведет жесточайшее наступление, пока не встречая какого-либо серьезного сопротивления…

Да, я имею ввиду информационную войну. Украинцы воспринимают ее как войну против своей страны, но, на самом деле, это не совсем так. Да, в информационном пространстве Россия пытается очернить Украину в глазах международного сообщества, но давайте присмотримся, на что делается упор: Во-первых, в мнимом государственном перевороте в Украине обвиняют США. Во-вторых, российская пропаганда пытается заложить ассоциацию между сегодняшней украинской властью и фашизмом/нацизмом. В-третьих, в последнее время Россия также пытается связать украинцев с ИГИЛ и исламистами. Поэтому, если на время забыть об Украине, получается, что путинская пропаганда направлена против американцев, фашистов и ИГИЛ! При чем, последних двух она связывает с действиями первых. Вообще складывается впечатление, что, если бы в мире существовало еще какое-либо зло (которое признавалось бы Россией), то российская пропаганда попыталась бы и его связать с Украиной. Но, в первую очередь, с США! Из этого следует, что информационная атака россиян направлена не так против украинцев, как против американцев! Но, даже это, на мой взгляд, не совсем так — она направлена не против кого-то, а, скорее, для кого-то…

США — наверное, не самая добрая, справедливая и честная страна в мире, но факт в том, что она уже долгое время играет роль мирового лидера. При чем, США — не просто лидер с мощнейшей армией и экономикой, но и страна, которая активно занимается международными делами! Для сравнения, Китай, который в этом плане вполне мог бы составить конкуренцию, занимается преимущественно собой и своими ближайшими соседями. Я бы мог также добавить, что роль, выполняемая США — очень нужная (хотя, наверное, можно было бы меньше врать выполняя ее), но не об этом речь… Если ты играешь роль полиции, то даже если (или особенно если) ты будешь идеальным полицейским, который действует исключительно справедливо, все равно ты непременно наживешь себе врагов! При чем, врагом тебя будут считать не только те, кто пострадал от твоих действий (заслужено или нет), но и те, кто просто не до конца разобрался в их мотивах. По этому, естественно, у США — огромное количество врагов во всех странах мира. Вот на них и рассчитаны информационные атаки российских пропагандистов!..

Бытует мнение, что пропаганду можно победить только правдой, но российская информационная война рассчитана на уже достаточно предвзятую аудиторию, которой глубоко плевать, что происходит на самом деле! Ведь у нее уже есть своя «правда», которая гласит, что США пытаются поработить весь мир. Поэтому, когда они видят новость о новом преступлении ненавистных американцев, они просто берут ее как есть. Следовательно, им совершенно безразлично устраивал ли Запад в Украине государственный переворот или нет — им важно только иметь еще один повод для обвинения США. Другими словами, для них важно только, чтобы обвинения выглядели максимально правдоподобно. Подобным образом российская пропаганда пытается «зацепить» и анти-фашистов и ненавистников исламистов, а также объединить их. Так и получается, что и европейские фашисты и анти-фашисты — и те и другие — против Украины. Хотя, по логике, фашисты Европы должны были бы поддержать своих единомышленников в Украине (если бы у нас были настоящие фашисты)…

Когда же речь заходит о том, что Россия пытается убедить европейцев в чем-либо, люди в основном не верят, что у нее это получится. Но, на самом деле не все так просто. Каждый тезис, который распространяет российская пропаганда, как я уже писал, рассчитан на свою узкую аудиторию и является своего рода сигналом о том, что в соответствующем деле представители этой аудитории найдут союзника в лице России. Таким образом, например, обвиняя США во всех грехах, Россия сообщает о своей поддержке европейским националистам, которые не терпят американцев из-за их контроля демократии. Обвиняя же Европу в поддержке фашизма она дает европейским анти-фашистам и коммунистам прекрасный повод для критики политического курса ЕС, что в свою очередь помогает им увеличить свою популярность. А своим бахвальством «достижениями» в борьбе с ИГИЛ она говорит жителям Европы, которые напуганы терактами и наплывом беженцев, что только Россия может решить эту проблему. И так далее… И это действует! Возьмем для примера сирийских беженцев: Либеральные европейские ценности гласят, что им нужно помогать, но националисты (в том числе фашисты) кричат, что в Европе уже и так слишком много мусульман. Пока, либеральные ценности побеждают, но что если мигранты и дальше будут испытывать терпение европейцев?.. Я уже не говорю, что Путин и Асад им в этом могут помочь (не забываем, что сейчас сирийцы убегают из страны именно благодаря бомбардировкам России). В таком случае популярность националистов — то есть, тех на поддержку кого и рассчитана российская пропаганда — будет расти! Мы уже можем видеть это, например, в Франции (особенно после терактов). А скоро, вероятно, увидим и в Германии (после Кельна)…

По сути, российские пропагандисты пытаются использовать слабости своей аудитории и, судя по всему, делают это весьма успешно. Взять для примера опрос проведенный в Нидерландах относительно подписания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Как известно, он показал, что большинство голландцев против. Украинцев же этот результат сильно удивил, так как уже хорошо известно, что в катастрофе MH-17, в котором большинство пассажиров было как раз с Голландии, есть российский след. Получается, что зная это голландцы все равно решили встать на сторону России?.. Опять же — не все так просто. Во-первых, Россия постаралась, чтобы в этой катастрофе все было запутано. Во-вторых, россияне постоянно пугают европейцев тем, что бедные украинцы только и ждут возможности уехать куда-нибудь в Европу. Поэтому голландцы, которые и так уже страдают из-за наплыва сирийских беженцев, и боятся как-либо сближаться с украинцами, а тому, что это в интересах России, они практически не придают никакого значения. Таким образом, страхи и побеждают национальные интересы. И именно на страхи и нацелена российская пропаганда!

Следовательно, международная информационная деятельность россиян направлена не совсем против Украины, а скорее просто включает некоторые тезисы о нашей стране. Поэтому, к сожалению, разоблачение этой пропаганды не принесет каких-либо ощутимых результатов. В значительно большей мере информационные атаки России направлены против США и западных либеральных ценностей! Постреволюционная же Украина, можно сказать, все еще существует благодаря поддержке американцев, поэтому автоматически «огребает за компанию». Возможно, разоблачение антиамериканской пропаганды и помогло бы, но есть две проблемы: во-первых, ненавистникам США разоблачения не нужны и во-вторых, Америка и впрямь наделала в прошлом много ошибок (что и признает). Но, самое главное: российские информационные атаки призваны эксплуатировать человеческие слабости, а, как известно, человек менее критичен в уязвимом состоянии. Так что и тут разоблачения вряд ли помогут. Более того, жаждущие власти европейские националисты, фашисты, коммунисты и другие подобные силы начали помогать российской пропаганде, в том числе повторяя ее тезисы об Украине. Хоть и совсем не факт, что они думают так же, как говорят — они просто выполняют свои обязательства: российская пропаганда помогает им, а они помогают ей. Но, не факт также, что добившись своего они начнут вести разумную внешнюю политику, таким образом прекратив поддерживать фашистскую Россию (по крайней мере на прежнем уровне), как это, например, сделала греческая Сириза. Когда-нибудь кто-то из них может решить не останавливаться. Или не сможет остановиться…

Таким образом Украина оказалась своего рода заложником геополитического схватки, не имея практически никакой возможности влиять на ее результат. Растущему количеству противников нашей страны за рубежом, по сути, плевать на нашу страну и на нас — им важно только, что нас поддержали США. В результате, эта поддержка стала и нашем спасением и нашем проклятием. Сейчас же поле информационного сражения сместилось в Европу, где ведут борьбу пропаганда и здравый смысл. А жертвой этой войны, по замыслу Путина, должны стать западные ценности. К огромному сожалению именно эти же ценности и не дают западной цивилизации как следует защищаться. Ведь пропагандист — якобы тоже «журналист», у людей распространяющих ложь — тоже есть право «выражать свое мнение» и т.д. У российских же пропагандистов таких ограничений нет!..

 

Comments

Also available in: Atom

Add a comment