I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Демократия

Карикатура Donkey Hotey

Как известно, слово «демократия» произошло от древнегреческих слов: δῆμος, которое переводится как «народ», и κράτος, которое переводится как «власть». Нет никаких сомнений, что из всех известных на сегодня политических режимов режим, который во всем мире принято называть «демократией», является наиболее близким к народовластию. Но, на самом ли деле этот режим реализует народовластие?.. Краткий ответ: нет! Он — даже не близок к истинному народовластию! Длинный ответ изложен в этой статье…

Основная идея современной демократии состоит в том, что посредством выборов народ избирает во власть своих представителей. Все бы ничего, вот только человеческий выбор никогда не был объективным! Об этом прекрасно знают маркетологи, которые, собственно, изучают методы влияния на выбор человека. Об этом знают и политологи, которые делают то же самое в политике. Но, даже без влияния науки выбор индивидуума, даже тщательно продуманный, слишком часто в результате оказывается неверным (чтобы убедиться в этом, проанализируйте, например, статистику разводов). А ведь государственная власть — это слишком лакомый кусочек, чтобы пустить избрание народных представителей на самотек! Безусловно в этой области разрабатывается много технологий и много выдающихся умов работают над технологиями «коррекции» выбора избирателя. Многие такие технологии пресекаются (например, с помощью стандартов демократических выборов), но еще большее их количество пресечь не представляется возможным. Таким образом, выбор представителей народа во власть всегда неизбежно превращается в выбор правителей из определенного круга уже избранных и хорошо раскрученных политиков, которые редко имеют что-то общее с народом. Выходя из этого тот, кто назвал такой политический режим «демократией», скажем так, «немного» погорячился…

Я бы скорее назвал такой политический режим «элитократией» или чем-то в этом духе (почему «элито-» вы будете иметь возможность прочитать чуть ниже). Но, еще раз хочу подчеркнуть, современная демократия — все же наиболее близкая форма к народовластию! Другими словами, в этой статье я критикую современную демократию, но не продвигаю какую-либо другую известную сегодня форму правления! Еще раз специально хочу уточнить — коммунизм, нацизм, авторитаризм, монархия и т.д. — куда худшие политические режимы!

Ввиду этой особенности процесса выбора сегодня многие жестко критикуют демократию (особенно в тоталитарных государствах). Более того, ее недостатки признаются и изучаются даже в демократическом мире. Но, некоторые моменты, почему-то, будучи по сути побочными эффектами ее недостатков, считаются признаками демократического общества… Но, об этом, чуть позже. Давайте сначала за ответом обратимся к науке…

Теория элит

Психология, как наука изучающая мысленные процессы человека, просто не может не затрагивать процессы влияющие на выбор политиков и/или лидеров! Наиболее детально это общественное явление описывает (насколько мне известно) так называемая «теория элит«. Суть этой теории заключается в том, что любое общество стремится выделить из себя элиты, которые состоят из людей, способных им управлять. Подобное, кстати, существует и в животном мире, правда там никто не пытается сделать из лидеров «представителей стаи» — в животном мире это просто отдельные особи, которые обладают качествами необходимыми для лидерства. На самом деле в мире людей все — точно так же! Каждая элита — это группа людей по интересам, качествам и т.д., объедененная желанием и способностью править. У остальной части общества («неэлитной») природой заложены механизмы подчинения элитам (как, в прочем, и в животном мире). Сами методы влияния на людей с целью подвести их к выбору конкретной элиты — это уже забота данной элиты. Но, задача эта — не настолько сложна, так как поддержка элит «встроена» в природу человека. В нашем случае важно только одно — никакой представительностью остальной части народа элита не обладает, любой член элиты — представитель данной элиты и не более!

На практике элиты часто вынуждены заботится об остальной части общества для обеспечения своей поддержки. Но, это не делается и никогда не делалось искренне! В животном мире у вожаков также присутствует забота о членах своей стаи — это один из базовых инстинктов, а не полностью осознанный процесс.

Демократические выборы

Давайте представим себе маленький городок с населением 100 человек, которому предстоит выбрать одного мэра из двух кандидатов. Предположим, что один из кандидатов обладает хорошими знаниями в экономике, управлении и т.д., то есть, был бы хорошим мэром. Пусть другой кандидат никакими особенными знаниями не обладает, то есть, является заведомо неверным выбором (но наши 100 человек об этом даже не подозревают). Предположим, что из всего населения городка 25 человек очень любят футбол, другим 25 людям очень нравятся цветочные клумбы и еще 25 жителям очень не хватает ночного клуба в городе… Если предвыборная программа нашего плохого кандидат будет содержать а) постройку футбольного поля, б) посадку цветов и в) открытие ночного клуба, то, с большой вероятность, он и выиграет выборы. И все потому, что наш хороший кандидат не уделил достаточно внимания таким мелочам (то есть, он так же мог бы все это сделать), а сконцентрировался, например, на привлечении инвестиций в город. При этом ни одно из нововведений нашего плохого кандидата не удовлетворяет ожидания большинства населения города, а только 25%! Ни одно из этих нововведений также не является чем то необходимым для города, а просто обеспечивает кандидату голоса! Причина, почему плохой кандидат выиграет — умно построенная предвыборная кампания! Так, будет ли такой мэр в самом деле представлять интересы населения городка?.. Конечно же, нет!

Подобным образом проводятся выборы во всех без исключения демократических странах! Именно таким образом получается, что интересы меньшинства в результате преобладают над интересами большинства (например, именно так права представителей ЛГБТ стали считаться ключевыми элементами демократии и прав человека).

В целом же, на сегодня это — общеизвестный факт, что в избирательную кампанию надо включать подобные «фишки». Это не обязательно должны быть интересы ЛГБТ — многие политики так же «балуют» эмигрантов, безработных, националистов и т.д. Решение, кого «баловать», принимается на основании количества последних и их поддержки альтернативными кандидатами. И хоть это и является явным признаком манипуляции, официально такие методы — вполне приемлемы для демократии! Более того, такие подходы даже, по сути, навязываются другим странам (и не надо радоваться, что это — «камень в огород» Запада, российская «демократия» также много чего навязывает).

Следует отметить, что лично я не считаю, что навязывание прав меньшинств и т.п. делается осознано… Как показывает практика, люди редко анализируют происходящее — для кого-то это может быть просто технология выборов, для других — в самом деле важный элемент демократии! Ведь в любом случае права меньшинств нужно защищать! Но, пока они не притесняют прав большинства и/или не наносят какой-либо серьезный вред его интересам…

Вывод

Демократия, на сегодняшний день — не более, чем сказка! То, что она хотя бы частично работает, связано с тем, что она предполагает (но не требует) учитывание интересов большинства. Еще одним доказательством иллюзорности демократии является тот факт, что многие диктаторы приходили к власти именно через демократические выборы.

Тем не менее поддержка демократии в странах мира имеет смысл! Все таки это — наиболее близкий к истинному народовластию режим! Другое дело, что не надо тешить себя иллюзиями и считать ее панацеей от всех проблем…

Отдельно следует отметить, что качество современной демократии или степень ее соответствия истинному народовластию в отдельно взятой стране напрямую зависит, как и следовало ожидать, от собственно населения этой страны… Поскольку никакая элита просто так не станет отстаивать интересы обычных граждан, последним следует понять, что в большинстве случаев им нужно делать это самим! Благо, демократия, как политический режим, предоставляет достаточно много средств для контроля власти — это и митинги, и забастовки, и гражданские объединения, и профсоюзы, и т.д. Важнейшим элементом подлинной демократии так же является свобода СМИ — в частности, критиковать власть не просто можно, но и нужно! Следует осознать и запомнить, что чувствуя свою безнаказанность любая элита стремиться к узурпации власти — это не просто стиль современной политики, а природный инстинкт элиты!

Конечно через СМИ и гражданские объединения могут действовать (и часто действую) конкурирующие элиты, но без этого не может быть демократии! Если власть постоянно находится у руках одной элиты и эта элита не позволяет бороться за власть конкурентам (через СМИ и гражданские объединения, включительно), то это — уже авторитаризм… И не надо тешить себя иллюзиями, что в таком случае главное — изначально выбрать «правильную» элиту!.. Опять же — элит, которые искренне заботятся об обычных людях просто не существует! Следственно, чем меньше контроля за действиями элиты со стороны гражданского общества и СМИ — тем меньше у нее причин заботиться о простых гражданах и больше возможностей отстаивать свои собственные интересы! Но, важно понимать, что элита не просто будет это делать, но и меняться в соответственном направлении… Именно по этому рекомендуется регулярно менять правящую элиту (можно из нескольких)…

 

Comments (1)

Added by Oper 9 лет ago

Учтите, что демос — это не весь народ, а только та незначительная часть, что имеет право голоса.
Это богатая, обеспеченная часть общества (около 10%). Женщины, бедняки и рабы (80-90%) общества права голоса не имела. С тех древних времен произошла подмена понятий, ничего общего не имеющая
с нынешней демократией, где шлюха,наркоман, алкаш и тиран своей семьи, пропивающий весь доход ИМЕЮТ одинаковое право по сравнению с доктором наук, с многодетной мамой, с талантливым програмистом, с успешным предпринимателем и т. д.
КОГО БОЛЬШЕ НА САМОМ ДЕЛЕ и КУДА ПРИВЕДЕТ ТАКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВА ?
Правильнее назвать такой режим БЫДЛОКРАТИЕЙ.

Also available in: Atom

Add a comment