I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Как можно удержать перспективных сотрудников на бесперспективной низкооплачиваемой работе?

Краткий ответ:

Дайте им иллюзию того, что ценится больше чем перспективы и зарплата — долю в будущем «грандиозном» проекте!

Перспективы можно найти практически в любой компании, с зарплатой — хуже, но так же возможно. А вот долю никто не дает!

Что для этого надо?

Во-первых, нужно уметь подавать любую идею как «гениальную»! Так же нужно чего-то уже добиться, чтобы вам поверили!

По идее, компания у вас уже есть?.. Просто описывайте ее как очень успешную даже если это не так!

Откуда брать идею?

Возьмите что-то что вы уже делали, но предложите, на этот раз, сделать это под мобильные устройства! Мобильные сейчас — очень популярные, потому вам, скорей всего, поверят! Или же возьмите, что-то где-то кем-то сделанное, но не слишком популярное.

Идея — это не главное! Главное — ее подача! Чаще используйте слова «гениальный», «суперовый», «успех» и т.п. И всем своим видом постарайтесь показать, что вы в идее не сомневаетесь! Даже если вам не поверят, сомнения, что, может быть, вы и правы, у них закрадутся! Этого хватит — кто хочет потом узнать, что пролетел мимо «миллионов»?!

А как же их работа?

Эти люди вам нужны, поскольку хорошо и дешево работают на вас — не мешайте им! Подчеркните, что работа над «суперпроектом» должна проводится только в свободное время и не должна мешать выполнению основных задачь!

В то же время всячески мешайте им работать над «суперпроектом»: грузите их побольше другой работой, постоянно меняйте требования, регулярно проводите митинги и т.д. и т.п.

Что если проект не будет работать?

Что значит «что если…»? Этот проект и не должен работать!

Утверждайте, что что-то было сделано не так, что нужно доделать, снова меняйте требования!

Говорите, что не все успешные проекты сразу работали как надо, что могут понадобиться годы, просите проявить терпение, дайте им работу по продвижению проекта!

А если проект окажется успешным?

Значит вы что-то делали не так…

Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы с сотрудниками! Только обещайте!

На всякий случай разделите их на «касты» — одни пусть все делают, а другие — коммандуют! Такие люди просто перессорятся когда придет время. Лучше, если коммандующие, будут понимать настоящие цели проекта…

Но рано или поздно станет ясно, что проект провалился?

Под конец устройте ожидание «прихода успеха»! Это можно делать и несколько лет. Говорите почаще о предстоящем успехе и приводите примеры долгого ожидания!

Тем временем готовьте следующий такой проект. Говорите, что новый суперпроект — намного перспективнее и т.д. Дальше по колу… Приводите примеры, когда только 1 з 10 проектов оказывается успешным.

Сколько таких проектов можно провернуть?

Все зависит от наивности ваших подчиненных. Ставая опытней они начнут понимать, что с вашими проектами что-то не так. Но кроме этого они и начнут требовать повышения зарплаты… Просто не удерживайте их в компании и не подключайте их к новым суперпроектам! Лучше пусть уходят — поскольку они уже не настолько выгодны и, даже, опасны.

В то же время выражайте уверенность, что ваши проекты вот-вот заработают! Также в условиях доли указывайте, что люди все еще должны работать на вас — кто знает, может они не уйдут боясь, что проект все таки станет успешным, а они же над ним все таки работали! Новым сотрудникам не расказывайте о прошлых «неудачах», лучше, если они вообще ничего о них знать не будут.

 

Comments (1)

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Эта статья так же доступна как заметка на моей странице в Facebook.

Also available in: Atom

Add a comment