I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Между Россией, Сирией и Европой

Как вы думаете, почему у нас внезапно получилось перемирие?.. Думаете, россияне вдруг устали тратить ресурсы на поддержку своих «республик» и решили впихнуть их обратно в Украину?.. Думаете, террористы вдруг решили попробовать договориться?.. Или, может, вы думаете, что «укры» вдруг приостановили «уничтожение русскоязычного населения Донбасса» (если вы в это верили)?.. С чего вдруг?.. А, чуть не забыл: или может, по вашему, американцы прекратили вдруг подталкивать «братские» народы к войне?.. Но, опять же, с чего вдруг?..

А дело, вообще-то, вот в чем: стратеги, которые занимались «гражданской войной» на Донбассе, сейчас очень заняты чем-то другим. Ни у ДНР/ЛНР, ни в Украины, ни у США с НАТО не появлялось никаких новых задачь, которые бы отвлекли военных стратегов от того, что происходит на востоке Украины! Только Россия, одновременно с перемирием на Донбассе, начала новую военную аферу в Сирии! Это, на мой взгляд, отчетливо указывает на то, кто именно дирижирует спектаклем под названием «народное восстание Донбасса».

Проблема стратегов в том, что их война в Украине — не совсем обычная, так как содержит не только военную составляющую, но еще и политическую и пропагандистскую (поэтому ее и зовут гибридной). Очевидно что у России сейчас не хватает сил для продолжения этой войны. Ведь здесь мало просто стрелять — нужно, например, сначала стрельнуть якобы от ВСУ, убедиться, что на месте окажутся нужные «журналисты», что не будет лишних свидетелей, что никто не скажет лишнего, что российские СМИ преподнесут все правильно, что при этом никто не заметит присутствия россиян, что МИД РФ вспомнит все в нужном контексте, что СК РФ заведет правильное дело с нужными свидетелями, и т.д. и т.п. А то, без надлежащего информационного сопровождения подобный обстрел может превратиться в настоящую катастрофу для дальнейшей судьбы молодых территориальных недоразумений… ой, простите, образований. А соответствующие специалисты ведь сейчас нужны и в Сирии, где также нужно, например, скрывать действия российской армии, преподносить все как заботу о сирийском народе и т.д. Поэтому России сейчас и проще приостановить свою деятельность на Донбассе и сконцентрироваться на задачах в Сирии. Но, почему России так важна эта страна?.. Давайте попробуем разобраться.

Кроме того, что в Сирии есть важная для России военная база, конфликт в этой страна воспринимается россиянами как пример якобы ошибочной политики Запада (той самой, от которой страдает и Россия). Но, влезть в этот конфликт Путин решил окончательно, видимо, после того, как Европа завизжала от наплыва беженцев. В Европе начали ссориться, а в России подумали, что это — хорошо, и что надо бы как-то помочь ЕС… не справиться с этой проблемой. А тут еще и Генассамблея ООН, на которой можно преподнести Сирию, как жертву неправильного поведения Запада, и на ее примере объяснить, почему плохо поддерживать оппозицию и пытаться свергать диктаторов. Можно даже попробовать принять соответствующую резолюцию. А еще на этом можно попытаться заработать имидж борца с терроризмом. Главное, чтобы сирийская операция прошла как надо, чтобы никто не узнал, что и зачем на самом деле делают российские войска в Сирии, чтобы канал Russia Today сработал как следует и убедил иностранных зрителей в чем надо, чтобы Пушков толково объяснил, что и как, и т.д. А для этого надо, чтобы стратеги поработали над Сирией! А Украина?.. А она ж ведь никуда не денется.

При этом и Путин и его стратеги прекрасно понимают, что если беженцы перестанут бежать в ЕС, то последнего испытывать на прочность будет некому, что если ИГИЛ исчезнет, то взор мирового сообщества опять обратится к следующим террористам — то есть, к ДНР, ЛНР и, собственно, к их лидеру Путину В.В. Поэтому, решать проблему в Сирии российские стратеги не собираются — они будут ее «удерживать», будут защищать территории контролируемые Асадом, но не более того. Не исключено, что немножко даже помогут ИГИЛ (чтобы те дольше продержались)…

Существует также мнение, что Путин хочет использовать Сирию и ИГИЛ, чтобы договориться по Украине. Но, чем Россия может реально помочь Западу с ИГИЛ (кроме как не мешать)?.. По моему, очевидно, что ИГИЛ — не настолько глобальная проблема (в сравнении с той же РФ, например), чтобы ее можно было использовать в качестве козыря в вопросах безопасности Европы (в конце-концов, исчезнет ИГИЛ — появится еще что-то). Тем не менее, в поддержку этого мнения говорит и новый тезис российской пропаганды (озвучиваемый тем же Пушковым, например) — что США сами якобы не справятся с ИГИЛ. Но, на мой взгляд, этот тезис (как обычно) рассчитан на внутреннего потребителя. Ведь нужно, во-первых, как-то объяснить российской вате мотивы своих телодвижений в Сирии. Защита Асада?.. Слишком неоднозначно — уже предателя Януковича назащищались. Защита своей базы?.. Как-то слишком эгоистично. Защита государственного строя от террористов ИГИЛ?.. Самое оно! Почему Россия?.. Да потому, что США сами не справятся. Почему не вместе с США?.. Так РФ же предлагала делать это вместе. Другими словами, Путин и рассчитывает на отказ Запада бороться с ИГИЛ вместе! Ему незачем, чтобы кто-то следил за его действиями.

Но, многие украинцы уже расслабились и решили, что наступил момент, когда понемногу все начнет налаживаться. Вот уже разочаровавшиеся террористы толпами убегают с «русского мира», вот и стреляют уже куда меньше и лидеры боевиков уже о каких-то нормальных выборах заговорили…

Только вот для Путина Сирия — всего лишь надежда сменить акцент в противостоянии с Западом и заручиться большей поддержкой в мире. При чем надежда, которая себя не оправдает! Ведь путинские стратеги вот уже 2 года живут в своем собственном мире, в котором Путин В.В. — мировой политический лидер, пользующийся огромным авторитетом, российская армия — невероятно мощная и вселят ужас во всех, российская политика — невероятно хитрая и умная, российская пропаганда — очень тонкая и работает абсолютно незаметно и т.д. Они просто не могут осознать, что после Крыма Путину и Российской федерации в мире уже никто не верит! А те, кто якобы верит, делают это совершенно по иных причинах (деньги, выборы, также не любят американцев и т.д.), но и они не станут поддерживать опасные инициативы российского вождя и восхвалять одного террориста за то, что он воюет с себе подобными. Следовательно, сирийская игра не принесет Кремлю желаемого результата, что «стратеги» без сомнений спишут на очередные проделки очень хитрых «пендосов» (в частности, что это они якобы угрозами, подкупом и т.д., заставили мировых лидеров пойти против «своей воли» и «разума»).

А это, в свою очередь, означает, что с сирийской операции кремлевские стратеги вернутся недовольными и снова примутся «ковырять» там, где у них хоть что-то получается — то есть, на Донбассе. И это может произойти очень скоро — по сути в любой момент после выступления Путина на Генассамблее ООН (если оно таки будет) — как только до них дойдет, что задуманное у них не получится. Это может быть и сразу после Генассамблеи, и после поражения ИГИЛ, но может затянуться и на годы. Поэтому, Украине не стоит расслабляться — (очередное) перемирие следует воспринимать только как передышку, возможность заняться немножко другими делами и набраться сил. Следует также помнить, что не все стратеги сейчас занимаются Сирией — их не хватает для осуществления постоянных масштабных провокаций, но, если украинцы чего-нибудь такое вытворят, то наверняка найдется и стратег, который это использует.

 

Comments (2)

Added by Andriy Lesyuk 9 лет ago

Насколько я понимаю идея кремлевских стратегов состоит вот в чем: Уничтожить ИГИЛ можно проведя наземную операцию и Путин предлагает провести такую операцию совместно с Западом (и другими странами). Взамен он, естественно, хочет уступок по Украине. Без согласия же России подобная операция уже невозможна. Во-первых, в ООН РФ бы наложила (свое любимое) вето на наземную операцию без своего участия. Во-вторых, именно для этого Путин и отправил «вежливых» в Сирию: Проводить подобные операции на территории Сирии без Асада означает проводить их против Асада, а с «вежливыми» получается что и против России! Таким образом стратеги сделали так, что без России ИГИЛ не уничтожить. И, соответственно, не решить вопрос и с беженцами…

По сути, это — взятие заложников, которыми в данной ситуации оказался сирийский народ. Просчет «стратегов» в том, что это — давно известный прием террористов (типа Путина) и все знают, что в подобных случаях выполнять требования террористов нельзя! Я уже не говорю, что Западу, в принципе даже выгодно скинуть с себя бремя Сирии и дать России самой заняться проблемой тем самым отвлечя ее от Украины и Европы. Ведь проблемы беженцев и ИГИЛ куда менее опасные, чем российская агрессия и пересмотр границ в Европе! Более того, также это может отвлечь ИГИЛ от западных стран.

Added by Andriy Lesyuk 8 лет ago

Подтверждение этой версии от Сергея Маркова: https://www.facebook.com/sergey.markov.5/posts/744220055705662

Also available in: Atom

Add a comment