I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Рецензия на «Особенности русской разработки»

Речь идет о статье: http://habrahabr.ru/company/scrumtrek/blog/185334/

В последнее время все дружно делятся статейкой «Особенности русской разработки» (где под «русской», конечно же, подразумевают «славянской») некоего Асхата Уразбаева (кстати, совсем не славянина, насколько я понимаю) и соглашаются с его видением «нашего» менталитета… Я же, по правде говоря, прочитав его статью не узнал наших! То ли украинцы (в частности, западные) сильно отличаются от русских, то ли автор банально выдает желаемое за действительное. Вполне возможно, что реальные вещи приукрашиваются намеренно, поскольку автор, насколько я понимаю, зарабатывает на тренингах, и кто же его пригласит, если он выразится недостаточно корректно?

Тем не менее, справедливости ради и для того, чтобы читатель мог бороться со своим менталитетом, я решил написать этот комментарий:

Эскалация конфликтов

Если коротко, в этом разделе автор заключил, что наши не стучат…

Но при этом, очевидно, автор подзабыл, что вся советская власть держалась на том, что одни «товарищи» стучали на других. Без этого она, банально, не смогла бы столько продержаться! Другое дело, что наши, в основном, понимают, что стучать — это плохо, что, насколько я понял, за рубежом считается, по крайней мере, приемлемым. Как результат у нас образовалась сложная «система стука», эффективность которой куда ниже. И стучат наши с удовольствием и тогда, когда у них есть в этом собственный интерес.

Так, например, если вы напортачите, то ваши коллеги с огромнейшим удовольствием обговорят это между собой, скорей всего, приукрасив и прописав вам и вашим действиям много новых и интересных особенностей. И среди них, вполне вероятно, найдется такой, который перескажет все детали вашему начальству.

Другое дело, что это будет происходить, даже если вы не напортачите — вам, все равно, хоть что нибудь да припишут. В этом то и беда — у вашего начальства будет много подобных данных и о вас и о других, им не возможно будет понять, кто напортачил, где правда, а где выдумка. В общем картина будет выглядеть гавняно, но, при этом, приемлемо. «Все мы люди», подумает ваше начальство и, в основном, ничего не будет предпринимать… Так что результат будет тот же — важные данные не будут у начальства вовремя или же будут искажены.

Ну и, наверное, стоит отметить, что стучат наши чаще «по дружбе» и «по секрету»…

Прямая обратная связь

Здесь автор утверждает, что «наши» говорят друг-другу открыто и «с плеча», если что не так…

Я снова не соглашусь! Точнее соглашусь, что говорят открыто и сразу же, если вы, на их взгляд, сделали что-то не так… Но не вам! Сначала об этом узнают ваши сотрудники и, скорей всего, начальство, а потом, возможно, уже вы. Ну и, как уже вспоминалось, кроме вещей, которые вы делали, вам, скорей всего, пропишут и вещи, которые вы не делали, а еще обязательно выдвинут теорию, почему или зачем вы это делали.

Если же вы хоть когда нибудь об этом узнаете, вы, скорей всего, будете удивлены вашими действиями и мотивами…

Лояльность и авторитеты

Тут автор считает, что на «наших» слова не действуют — только реальные действия…

Не знаю — может в России все и не так (хотя, если честно, не похоже), но у нас ни одна из популярных на сегодняшний день политических партий не получила свою популярность благодаря своим действиям. В реальности (то есть, в отличии от статьи) все не так красиво — в основном только слова и берутся нашими во внимание! Опять же, только на словах (то есть, на вранье) держалась та же коммунистическая власть — это всем известно.

Недоверие к словам, а точнее к публичным выступлениям, как раз пошло с времен Советского Союза, когда разница между «на публику» и «на самом деле» была очень хорошо заметна. Наверное оттуда же нежелание слушать подобные выступления (на своем собственном опыте знаю, что наши слушают, но не слышат).

Принятие решение

Только к этому пункту (из числа «главных») у меня нет никаких серьезных возражений.

 

Comments (1)

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Эта статья была раньше доступна как заметка на моей странице в Facebook.

Also available in: Atom

Add a comment