I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

План Путина и Украина

Рисунок взят с Пресса Украины

Похоже, все, что Россия делает сейчас, планировалось уже очень давно. Посудите сами:

Мотив

В своей речи посвященной присоединению Крыма к Российской Федерации 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин утверждал, что: 1) решение о передаче Крыма УССР было принято «с очевидными нарушениями действовавших тогда конституционных норм», 2) после того, как Украина стала независимым государством, Россия «почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили», 3) но, несмотря на это, Россия «опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду», и тому подобное. Официальной же причиной, почему Россия пошла на этот шаг (сначала «защиту», а потом и вовсе аннексию Крыма), различные российские официальные лица раньше называли (фашистский) «вооруженный государственный переворот» в Украине! Так в чем же первопричина? Учитывая, что в своем обращении Путин сначала вспомнил о «несправедливости», а потом уже о перевороте?.. Может, если бы в Украине не было «государственного переворота», то для России «ограбление» и «неконституционная передача» Крыма не были бы настолько обидными?.. Конечно же, нет! А это значит, что у России был мотив сделать из обычной революции государственный переворот для оправдания своих дальнейших действий! А ведь именно это, по словам украинских и западных экспертов, и сделала Россия.

Если вам кажется, что связь между аннексией Крыма и дискредитацией Евромайдана притянута за уши (например, потому что никто не мог знать, чем все закончится), то хочу обратить ваше внимание на то, что к этому все и шло… Так, еще задолго до бегства Януковича парламент Крыма на внеочередной сессии принял заявление, в котором указал, что не признает перевыборов президента Украины, даже если их назначит сам Янукович! Видимо, главной целью было все таки сохранить контроль над всей Украиной с помощью Януковича, а ее раздел рассматривался как запасной вариант…

Фашисты

Конечно же можно было бы списать фашистов на выдумку Кремля, но проблема в том, что некоторые фашисто- и нацистообразные элементы все же брали участие в революции. Их было недостаточно много, чтобы считать всю революцию фашистской, но они все таки были… И своим присутствием они, по факту, сыграли на руку Путину. Тут возможны два варианта: 1) Россия воспользовалась их присутствием или 2) их присутствие было неслучайным…

Давайте посмотрим, кого именно имеют ввиду россияне, когда говорят о фашистах и/или нацистах… Во-первых, это — ВО Свобода во главе с Олегом Тягнибоком, во-вторых, это — Правый сектор во главе с Дмитрием Ярошем. Давайте же разберемся, когда и как возникли эти организации:

Всеукраинское объединение «Свобода» (в сегодняшнем его виде) начала свое существование в 2004 году. До того эта организация была «известна» как Социал-национальная партия Украины или СНПУ (обратите внимание: не национал-социалистическая (нацистская), а социал-национальная, то есть, слова переставлены местами). Но популярность ее была, мягко выражаясь, на нуле. 2004 год — это год так называемой Оранжевой революции, именно после которой «Свобода» и начала набирать популярность (тем не менее, об участии Свободы в самой революции ничего не известно). Если вы не в курсе, то некоторые россияне называли фашистами и оранжевых… Другими словами, «фашисты»-свободовцы стали известными позже — как бы на заказ, для подтверждения слов…

Эмблема дивизий СС (слева) и символ Патриота Украины (справа)

Эмблема дивизий СС (слева)
и символ Патриота (справа)

Правый сектор же появился во время Евромайдана! Эта организация была, по факту, создана из многочисленных других организаций, среди которых — ВО «Тризуб» имени Степана Бандеры, главой которого был Дмитрий Ярош в результате возглавивший и «Правый сектор». Примечательно, что Тризуб Яроша никак не похож на нацистскую или фашистскую организацию! Это — просто националистическое образование с лояльным отношением к другим национальностям.

Чего не скажешь о другой организации, которая вошла в «Правый сектор». Эта организация — Патриот Украины, которая начала свое существование (в сегодняшнем виде) в 2005 году, то есть, опять же после Оранжевой революции. В отличии от «Свободы» и «Тризуба» у этой организации есть явные намеки на нацизм — например, их логотип (так называемый, вольфсангель) очень похож на эмблему некоторых дивизий СС (например, СС «Дас Райх»), хотя сами члены уверяют, что это — совпадение. И, опять же, эта организация возникла из Социал-национальной партии Украины (с той же, что и ВО «Свобода») и даже считает себя идеологической правопреемницей СНПУ.

В состав «Правого сектора» вошли и другие менее известные организации. Например, УНА-УНСО — еще одно военизированное объединение с яркими националистическими, но не фашисткими и/или нацистскими, взглядами. Тем не менее, эти организации не были особо популярными (по крайней мере о многих из них я раньше не слышал).

bandageТаким образом впечатление о фашизме и нацизме Правого сектора было создано, скорей всего, именно членами Патриота Украины, которые ходят с весьма характерной повязкой на руке.

Можно ли считать «государственный переворот» (чем революция, на самом деле, не была) фашистским? Чтобы найти ответ на этот вопрос, давайте попытаемся определить насколько Евромайдан состоял из поклонников ВО «Свобода» и членов «Правого сектора». В феврале 2014 года Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» проводил опрос среди участников Майдана, согласно которому только примерно 17% поддерживают оппозицию (в которую входит не только Свобода)! Ну и что? — можете сказать вы — Опросы можно подделать. Но, подтверждением незначительной поддержки Свободы Майданом является также тот факт, что во Львове (самом «фашистском» городе Западной Украины и родине этой партии) в самом начале протестов представителей Свободы не пускали на сцену местного Майдана. Относительно «Правого сектора», то, как известно, он был одной (23-ей) сотней Самообороны Майдана из  как минимум 23 (в определенное время сотен было 39)! При чем, кроме Самообороны был еще и «гражданский» Майдан (участники которого не планировали драться в случае зачистки)! Конечно же, после обретения известности количество поклонников «Правого сектора» увеличилось, но это — скорее результат революции и не делает ее революцией «Правого сектора»…

При этом ни одна из вышеупомянутых организаций не признает свой фашизм и/или нацизм! Для сравнения: российские Русское национальное единствоНационал-социалистическое обществоСлавянский союз и так далее не скрывают свои взгляды (в то же время, я, например, не знаю подобных явно нацистских организаций в Украине). Другими словами, этот вопрос — спорный, что, в принципе, не характерно для нацистских/фашистских объединений. Ведь скрытие своей идеологии — бессмысленно для подобных движений, в которых именно идеология и является главной!

Зачем же они скрывают свою суть? Не для того ли, чтобы люди поддерживали их?.. Можно ли тогда считать фашистами тех, кто поддержал якобы фашистов, которые скрывают это?.. По крайней мере, выглядит все так, как будто бы такие «фашисты» специально создают видимость популярности фашистского движения. Для чего?.. И «Патриот Украины» и «Свобода» стали популярными не благодаря своей фашистской или нацистской идеологии! Более того, если такая идеология ими и поддерживается (о чем нет официального подтверждения), то можно смело говорить, что они обманули своих последователей, включая, вполне вероятно, даже непосредственных членов своих организаций! Потому говорить о поддержке фашизма всеми их последователями попросту нельзя!..

Россияне часто называют фашистами тех, кто считает героем Степана Бандеру, который якобы так же был фашистом. Хоть Бандера и был весьма противоречивой личностью, его вряд ли можно отнести к фашистам (смотри здесь)! Нелюбовь россиян к нему легко объясняется — он боролся против них, так как считал их оккупантами (при чем небезосновательно). Но, он так же боролся и против немцев! Можно считать, что Бандера был неправ, но это не делает его фашистом, так как и не делает фашистами тех, кто считает его героем. Кстати, противоречивые личности есть и у россиян — например, Ленин и Сталин.

Популярность «фашистов»

Тем не менее, и «Патриот Украины» и, особенно, ВО «Свобода» с 2004 набирали популярность, о чем свидетельствуют, в том числе, результаты выборов в Верховную Раду в 2012 году. Но, все же, как и почему такие организации стали популярными на протяжении последних 10 лет?.. Причина проста: они дали людям то, что те хотели и очень ждали, а именно — достаточно агрессивную поддержку украинского национализма (не путать с нацизмом) и анти-правительственную позицию!

Так, ВО «Свобода» прославилась своими радикальными анти-правительственными действиями. Например, во время выборов в местные советы в 2010 году они пытались прорваться на избирательный участок, пройдя в Верховную Раду в 2012 году они распилили забор вокруг здания парламента, так же они постоянно митинговали по поводу и без него. Но, все это были исключительно популистские действия (это сейчас поняли многие)! Например, они штурмовали избирательный участок в Ивано-Франковске, в городе, в котором они же и набрали больше всего голосов. Смысл было это делать?.. Кроме того, что они прекрасно понимали, что в этом городе они смогут себя защитить? Да, они распилили забор, но делал это новоиспеченный народный депутат, который прекрасно понимал, что за это ему ничего не будет (благодаря депутатской неприкосновенности).

«Патриот Украины» — более военизированная молодежная структура, которая готовила «боевиков» (молодежь, которым некуда деть агрессию) для сопротивления «российским оккупантам», к которым относили донецких бандитов во главе с Януковичем. Заметьте — не русских украинцев, а донецких бандитов! Учитывая, что Янукович уже порядком достал всех своей коррупцией и воровством, поклонников «Патриота», количество которых выросло за последние 10 лет, можно понять. Кстати, центральный штаб «Патриота» находится в Харькове (Восточная Украина), а не в Западной Украине!

Clash-on-GrushevskogoОтносительно «Правого сектора», в который вошел и «Патриот Украины», то он получил свою известность (как и вообще был создан) во время Евромайдана. А именно после того как он взял на себя ответственность за столкновения протестующих с внутренними войсками и подразделением «Беркут» на ул. Грушевского, которое началось 19 января 2014 года. К этому моменту люди безуспешно мирно протестовали уже третий месяц и были порядком раздражены тем, что все это время власть Януковича их, по сути, игнорировала. Устав ждать, люди, приглушая свои противоречивые чувства, радовались, что хоть таким образом протест наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Так, аналогичные действия этого же Правого сектора почти двумя месяцами раньше 1 декабря 2013 года (штурм Администрации президента) протестующие не поддержали — тогда активистов Патриота Украины и других посчитали провокаторами и остановили (об этом инциденте, кстати, поклонники Правого сектора видимо забыли). Вообще столкновение на Грушевского (подобно популистским действиям Свободы) выглядели спонтанными и эмоциональными, так как тактически были неверными и такими, какие не могут иметь какой-либо положительный результат (кроме превращения мирного протеста в немирный). Посудите сами (смотри рисунок справа) — протестующие попытались прорвать крепкую блокаду, которая банально находилась на пути к Верховной Раде, и это при том, что прорвав ее они бы очутились в оцеплении! А ведь были и другие более легкие пути…

Другими словами, я лично вижу мало рационального в действиях подобных организаций. Такие действия, видимо, больше рассчитаны на эмоциональный контакт с народными массами. В любом случае их популярность на сегодняшний день не связана с их идеологией (какой бы она ни была)!

Когда мы разобрались, почему такие организации стали популярными, давайте попробуем также выяснить почему на них появился спрос:

Восток и запад Украины не всегда противостояли друг другу. Конечно же, некоторые моменты были всегда, но открыто о них начали говорить именно во время Оранжевой революции! Сейчас тяжело определить, кто больше грешил использованием теми противостояния Востока и Запада — Ющенко или Янукович — но, именно Янукович начал на этом строить предвыборную кампанию Партии регионов (своей партии). В частности, именно Партия регионов начала использовать вопрос русского языка, который намеренно не трогал даже лояльный к России Кучма. Так, в своей предвыборной программе Янукович обещал дать русскому языку статус второго государственного, но став президентом он «почему-то» не выполнил обещание! Вопрос русского язык чудесным образом опять стал «актуальным» прямо перед парламентскими выборами 2012 года, когда ему позволили быть региональным (но не государственным), что естественно опять вызвало противостояние Востока и Запада…

Такие вещи конечно же усиливали позиции «Свободы» и «Патриотов» из-за того, что последние яро выступали против подобных действий Партии регионов. Так, «Свобода» стала своего рода зеркальным отображением Партии регионов (ни Батькивщина ни УДАР не обладали нужными качествами) и начала представлять запад Украины в политической борьбе.

Но «Свобода» и Патриот стали популярными не только благодаря своей анти-донецкой позиции (которая подавалась, как анти-русская), но так же благодаря выраженному национализму! А спрос на национализм был вызван наростающими анти-российскими настроениями (не анти-русскими) на западе Украины. О появлении таких настроениях известно и россиянам, и властям РФ. По мнению большинства россиян (насколько я могу судить) возникновение таких настроений связанно с антироссийской пропагандой Запада, который якобы хочет поссорить братские народы. Только все — не совсем так…

Возможность

Конечно же, недовольство Россией возрастает не просто так. Это — реакция на определенные события. Например: конфликт возле острова Тузла, безосновательные обвинения Ивано-Франковска в русофобии, заявление Путина о том, что «Украина — это даже не государство», безосновательное повышение цен на газ для Украины, и так далее (смотри также здесь). Как видите — ничего, на что мог повлиять Запад! Абсолютное большинство событий провоцирующие популярность национализма в Украине были созданы россиянами и правительством РФ. В этом плане украинский национализм — природная ответная защитная реакция одного народа на действия другого!

А теперь вопрос: случайность ли это?.. Если бы Россия хотела дружбы народов, стала бы она так себя вести? Являются ли ее действия банальной ошибкой? Я лично не очень верю в ошибки во внешней политике!.. Беря во внимание известное на сегодняшний день достаточно давнее желание РФ вернуть Крым, можно предположить, что таков был план. После Оранжевой революции исскуственно поджигаемая вражда между русскими и украинцами в Украине всячески поддерживалась Партией регионов, коммунистами Украины, Российской Федерацией и… Свободой. При этом отображение реальной ситуации всегда преувеличивалось Россией! Мотив есть, возможность — тоже!

Как быть дальше?

Евромайдан снял множество масок, показал, кто — друг, а кто — враг, указал допущенные ошибки, дал понять, как мы ко всему этому дошли… Он дал уникальный шанс переосмыслить ценности и дать адекватную оценку силам участвовавшим в формировании нашего государства. Фашистско-нацистская карта Путина была достаточно успешно разыграна, но она все еще может быть использована и точно будут попытки использовать ее в будущем! Украине следует это учесть и предпринять соответствующие меры! Например, можно было бы запретить коммунистическую идеологию, фашистские, нацистские и даже похожие на них движения (Патриоты могли бы выбрать себе более нейтральный логотип)! Националистические и радикальные же движения, при правильной постановке, сами должны пойти на спад.

Кстати, во время Евромайдана ВО Свобода показала себя, мягко выражаясь, не с лучшей стороны. Ее поклонники, естественно, ждали радикальных действий «в духе Свободы», а вместо этого увидели вялое мямление, по сравнению с которым и Батькивщина и УДАР выглядели более радикальными. Из-за этого, судя по всему, вряд ли у Свободы есть политическое будущее. Тем не менее, нужную радикальность украинцы увидели в «Правом секторе», который (внезапно) решил стать политической партией… Судя по всему он в будущем заменит Свободу.

Я не хочу утверждать, что ВО Свобода, Патриот Украины и Правый сектор являются кремлевскими организациями. Я не утверждаю, что они финансируются Москвой или что их руководители выполняют приказы ФСБ! Я только обращаю ваше внимание на то, что их существование выгодно России… Не всегда необходимо полностью контролировать организацию, чтобы вынудить ее что-то сделать! Есть множество способов достичь нужного эффекта без прямого влияния. Например, можно использовать провокаторов — рядовых или влиятельных членов, которые создают нужную обстановку. Можно, распространить информацию, которая вынудит организацию на нее отреагировать. И так далее и тому подобное. В любом случае подобные организации стали слабым звеном украинской государственности, которое уже использовали и, без сомнений, еще попытаются использовать!

 

Comments (1)

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Еще одним доказательством того, что присоединение Крыма планировалось задолго даже до бегства Януковича, является медаль «За возвращение Крыма», которая содержит текст ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ / КРЫМА / 20.02.14 — 18.03.14! Напомню — Янукович бежал с Украины 22.02.14! То есть, в соответствии с медалью операция по возвращению Крыма была начата еще когда Янукович был действующим президентом Украины…

Also available in: Atom

Add a comment