I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Пока, скрытое вторжение — что дальше?

AFP/Sergei Bondarenko

Я согласен с утверждением, что после ввода подразделений регулярной армии Российской Федерации на территорию Украины конфликт на Востоке перешел на качественно новый уровень. Такое действие Путина выглядит безрассудно (учитывая сложившуюся политическую ситуацию), но у меня есть надежда, что это вызвано «необходимостью» (для Путина) усиления своих позиций перед тем как идти на разрешение конфликта. Я даже уверен в этом! Но, тем не менее, безрассудство может означать и «сдвиг по фазе» или же оказаться признаком приближения такого сдвига. Другими словами, сейчас мы стоим на очень «хрупком льду» и нам надо очень взвешено рассчитывать свои последующие действия! Похоже, Порошенко это понимает… Но, похоже, этого не понимает большинство украинцев.

И так — какие у нас есть варианты развития событий:

1. Полная капитуляция «Новороссии»

Этот вариант, похоже, пользуется наибольшей поддержкой у наиболее активных украинцев…

Выгода этого варианта для Украины очевидна: Террористы огребают по полной и уже никогда не смогут мутить воду в Украине. После этого позор и унижение получают и их хозяева в Кремле! Конфликт в Украине в большой степени исчерпывается (кроме терактов, к которым стоит быть готовыми) и переходит на территорию Российской Федерации. Позор и «предательство властей» заставляет «лучших» представителей «русского мира» идти на конфронтацию с властями РФ. Непонимание, за что они должны терпеть финансовый и продовольственный кризис, порождает у рядовых россиян недовольство. Хаосом в стране пользуются и нормальные люди пытаясь наконец-то достучаться до разума россиян и продвинуть во власть более адекватных людей.

Но, все это понимает и Путин! Его безрассудство с вводом регулярных войск — яркое тому доказательство! Думаю, на данный момент он хочет деэскалации не меньше Порошенка (о чем свидетельствует, в том числе, «план Путина»). Но, он не может допустить, чтобы эта деэскалация проходила на фоне его проигрыша! Именно по этому для усиления «ополчения» он и ввел регулярную армию — он хочет, чтобы все выглядело так, как будто бы он пожалел Украину, а не спасал собственную задницу. Если же переговоры будут сорваны, то его последующие действия будет сложно спрогнозировать… С каждым днем военного конфликта у Запада будет появляться все больше и больше доказательств участия в нем России, с каждым днем экономика России будет оказываться во все более сложном положении — пока в один день это все не перейдет в качественно новый уровень… На то, что Путин образумится — надежды очень мало, на то, что российский народ «проснется» — надежды так же мало, на оппозиционные силы в России — надежда очень слабая (как и их позиция в обществе). Затягивание войны и усиление давления со всех сторон может закончиться тем, что у злобного хоббита окончательно сорвет крышу!.. Что мы получим в результате — страшно и представить! В любом случае более серьезная война (чем до «перемирия») приведет к еще большему количеству жертв с обоих сторон.

На мой взгляд, Путин (еще окончательно) не потерял рассудок и подключение регулярных войск — всего лишь отчаянная попытка «сохранить лицо». Скорей всего, продолжение бойни закончилось бы хаосом в самой Российской Федерации (и бегством Путина куда-нибудь в Пхеньян), но ручаться за это я бы не стал. Кроме того, ситуация сейчас настолько хрупкая, что любые непредвиденные и чрезвычайные обстоятельства могут привести к окончательной потере диктатором рассудка.

2. Изоляция «Новороссии»

Второй вариант развития событий «крутится на языках» у многих тех, кому надоело постоянно читать о новой гибели и разрушениях. Люди думают: А может взять и вокруг сейчас захваченных террористами территорий построить стену 10 метров в высоту и 4 метра в ширину и где-то сделать маленькую дырочку 2 на пол метра, через которую пропускать беженцев из «Новороссии» по одному и после тщательного осмотра?.. Потом все это обвести колючей проволокой, арматурой, электричеством, минами, радиацией и т.д. и т.п.

По факту, речь идет об украинской версии молдавского Приднестровья. Выгода такого «решения» была бы весьма сомнительна — по сути, это был бы отказ от решения проблемы (на данный момент) и попытка ее игнорировать. Но, проблемы сами по себе от игнорирования очень редко «рассасываются»!.. Признать независимость захваченных территорий нельзя будет (так как после этого проблема просто открыто «переползет» на соседние территории Украины). Осуществлять полную поддержку регионов (материальную, финансовую и т.д.) будет крайне невыгодно — вследствие этого Украине придется ограничить такую поддержку до минимума. В то же время пытаться «помочь» Новороссии будет Российская Федерация, чему Украине придется всячески сопротивляться…

В общем, это — тот минимум, к которому и стремится Путин. Изоляция Украиной «Новороссии» как раз ему и нужна! Это сделает его победителем (хоть и с небольшим успехом) и позволит удержать конфликт на территории Украины. И, самое главное, это позволит Путину сконцентрироваться на легализации «Новороссии» и на дестабилизации остальной Украины!.. На что он будет способен для достижения этой цели — тяжело предугадать. Например, он может обвинить Украину в геноциде собственного народа, людей неугодных украинской власти… Ведь любую помощь выделяемую Украиной его люди смогут перехватывать и перераспределять одновременно обвиняя Украину в том, что якобы никакой помощи выделено не было (это, кстати, делается уже сейчас и на Востоке и в Крыму (электричество, вода)). Помощь же России, естественно, все время будет наталкиваться на сопротивление Киева (иначе просто нельзя). Так что Россия сможет достаточно эффективно разыгрывать «карту геноцида»… Кроме этого, наверняка усилится (не без помощи РФ) давление на украинцев недовольных прекращением наступательных действий — их попытаются спровоцировать на очередной Майдан.

3. Переговоры с «Новороссией»

Хоть как бы нелепо это не звучало, но, на данный момент, это — самый оптимальный вариант выхода из сложившейся ситуации. Да, с террористами нельзя вести переговоры, да, Путину не стоит верить — но на данный момент оба они явно заинтересованы в переговорах, и это что-то значит! Почему-то Путин только сейчас «накинул» 7 пунктов «мирного плана» и только сейчас, именно в момент, когда «ополчение» «вдруг» начало одерживать «победу», террористы согласились на переговоры… Это свидетельствует, что война им не выгодна и что Украина реально сможет чего-то добиться! Если они проигрывают, то может добить?.. — спросите вы. Но, они не проигрывают! Они просто решили, что не хотят переходить очередную черту, и чем бы она ни была нам не стоит провоцировать их все таки сделать это (похоже, эта «черта» — еще более активное и длительное (но все же скрытое) участие в войне регулярной армии РФ).

Многие кричат: «Донбасс слили!», «Порошенко — предатель!» и т.п. Но, ошибочно думать, что переговоры означают прекращение войны и сдачу наших позиций! Переговоры — это всего лишь переход войны в другую фазу — вместо физического уничтожения противника будет уничтожение дипломатическое и политическое. А в этой области у Украины — очень много союзников, в то время как у России их нет вообще!

Естественно, в новой фазе войны требуются свои отважные герои и не каждый способен в ней победить. Но, преимущество тут явно на нашей стороне! Нам остается надеяться, что Порошенко сможет найти нужных людей и справится с этой задачей. По моему убеждению, у нас есть все шансы добиться от Путина согласия на автономию Донбасса и я думаю, что в этом направлении и будет работать власть Украины. При чем украинским политикам следует добиваться соответствующего согласия как можно быстрей, так как переговоры наверняка попытаются затянуть…

На мой взгляд в данных переговорах Украине следует занять очень жесткую позицию и ни в коем случае не ослаблять давление на террористов и РФ (давление западных партнеров в том числе). То, что вынудило Путина вступить в переговоры, должно оставаться в силе до тех пор пока не только не удастся достичь определенных договоренностей, но и пока они не будут выполнены! Я думаю, что при любом более или менее серьезном случае срыва договоренностей Украине стоит угрожать возобновлением боевых действий…

Какую еще автономию?! — можете спросить вы. Естественно, в интересах Украины (и даже их жителей) сохранить за Донецкой и Луганской областями текущий статус, но на это никогда не согласиться Путин, так как это будет означать его полное поражение! В идеале Путин хотел бы независимости этих областей от Украины, но на это никогда не согласиться Украина (она просто не может на это согласиться)! Вследствие, единственный возможный компромисс, который хотя бы частично удовлетворял бы обе стороны — это что-то среднее между независимостью и сохранением текущего статуса — то есть, автономия. Это следует воспринимать как тактическое отступление, а не как сдачу своих позиций! Нейтрализовать же бандитскую про-российскую власть на Донбассе будет достаточно легко после всего что произошло — просто проведя прозрачные демократические выборы в этих регионах (разве что вы верите, что местные сами захотят избрать террористов во власть?). А дальше можно будет пересмотреть и статус… Естественно, РФ будет пытаться этому мешать, но это уже другая война (не настолько кровавая и разрушительная)!..

Не стоит так же пытать иллюзий, что переговоры будут проходить легко и что все договоренности будут выполняться (например, перемирие). Террористы будут продолжать делать провокации, будут пытаться очернить власти Украины и их представителей, будут делать теракты, будут обвинять во всех грехах «всемогущий» «Правый сектор» и так далее — все это они уже делают и конечно же продолжат делать. Таким образом они попытаются вызвать недоверие до киевских властей и укрепить про-российские настроения в регионе (которые существенно ослабли в последнее время). Легко не будет!

Особое внимание, думаю, Путин уделит взращиванию недовольства среди участников добровольческих батальонов и националистов, попытается спровоцировать их на теракты и другие противозаконные действия, с их помощью через протесты попытается дестабилизировать ситуацию в Украине… К этому нужно быть готовым и не поддаваться! Украинцам нужно выступить единым фронтом и на этой новой фазе войны…

 

Comments (6)

Added by реалист 10 лет ago

автор, вы весьма резки в выражениях и судя по первому абзацу немножко дебил… как можно называть террористами тех кто свою землю защищает? а каратели украины которые бомбят больницы и мирных жителей это тогда миротворцы чтоли??? тогда вы точно дегенерат

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Мне кажется «своя земля» Гиркинов, Бородаев и прочих подобных личностей находится «немного» дальше чем Донецкая и Луганская области Украины… Не находите? P.S. Есть достаточно свидетельств, что мирных жителей бомбят сами террористы.

Added by реалист 10 лет ago

автор, вы реальный дезинформатор и продажный отморозок. у вас ни единого аргумента а сплошная промывка мозгов. тоска и слезы о ваших родителях, породивших такое ублюдство.

Added by hamster 9 лет ago

Автор прежде чем писать такие вещи «Но, все это понимает и Путин! Его безрассудство с вводом регулярных войск – яркое тому доказательство!» вы хотя бы потрудились поискать факты. Нет не те о которых трезвонят ваше правительство без каких либо доказательств. Одни голые заявления и никаких данных. Чего стоит заявление вашего Гелетея о том что русские применили атомного оружие, уже после этого на его заявления можно не обращать внимания , столько лжи. Читал сам статью о том что русские ввели войска и доблесные украинские воска разбомбили всех в пух и прах, это вообще маразм. Как армия которая гнила 23 года могла разбить армию которая хоть как то но все же поддерживается.
Вы вроде образованный человек, умеете того чего многие не умеют и вот так ведетесь.
Вы смакуете варианты обрущения экономики России а в отличие от вас народ россии за вас пережевает, все друзья знакомые только и думаю чтобы у вас все хорошо было.
Как ваше правительство могло догадаться на АТО. Это же ваш народ. Было сделано заявление от представителе донецка луганска что им не прет новое провителтсво после майдана, что надо было сделать? Новому провительству проехать туда и поговорить с людьми, а вместо этого вы армию послали убивать убивать и убивать. И это все происходит с вашего покорного молчания.

Added by Andriy Lesyuk 9 лет ago

Автор прежде чем писать такие вещи “Но, все это понимает и Путин! Его безрассудство с вводом регулярных войск – яркое тому доказательство!” вы хотя бы потрудились поискать факты.

Это вам нужно трудится и искать факты, так как ваши СМИ их замалчивают! А у нас они и без особых поисков всплывают в большом количестве (хотя многие и «фейковые»), например: вот, вот и вот.

Вы смакуете варианты обрущения экономики России а в отличие от вас народ россии за вас пережевает, все друзья знакомые только и думаю чтобы у вас все хорошо было.

О, да, «переживают» и едут толпами нас убивать на нашей территории, просят Путина ввести войска и всячески приветствуют действия Путина по дестабилизации Украины и поддержке «ополчения» на Востоке… В отличии от вас мы не рвемся залить Россию кровью!

Как ваше правительство могло догадаться на АТО. Это же ваш народ. Было сделано заявление от представителе донецка луганска что им не прет новое провителтсво после майдана, что надо было сделать? Новому провительству проехать туда и поговорить с людьми, а вместо этого вы армию послали убивать убивать и убивать. И это все происходит с вашего покорного молчания.

Новое правительство после Майдана сразу заявило, что будут перевыборы и президента и парламента и, следственно, правительства! Надо было просто участвовать в перевыборах — вот так просто, просто пойти на выборы! И ехали люди на Восток говорить с протестующими и много таких ехало! Но, Гиркину и другим, которые не были гражданами Украины, этого не надо было, вот и не соглашались!

И что в таких условиях надо было делать Украине?.. Отпустить как Крым? А дальше и Одессу, и Днепропетровск, и Запорожье, а дальше и Киев и Львов? И все время надеяться, что русские остановятся?.. Ответ простой: видать в нашем правительстве, все таки, не полные дебилы! Ну и Гиркин, Бородай и другие граждане РФ — не совсем «наш» народ! Вот почему вы их не остановили?.. Ведь могли же выйти на протесты и потребовать наказать россиян, которые дестабилизируют Украину! Но вы этого не сделали, зато теперь «переживаете» и радуетесь, когда все новые россияне приезжают «спасать» Украину от кровопролития…

Added by Andriy Lesyuk 9 лет ago

К сожалению, уже можно констатировать, что Украина заняла слишком слабую позицию на новом этапе конфликта и фактически совсем не использует слабые стороны противника. А это значит, что речь идет о втором варианте (Путин, должно быть, доволен)… По факту, Украина заняла исключительно оборонительную позицию при том что Путин продолжает делать все, что ему захочется, не обращая внимания ни на что. А это значит, что обороняться Украине придется еще очень долго… Похоже, Порошенко не справился.

Also available in: Atom

Add a comment