I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Почему Россия так не хочет подписания соглашения Украины и ЕС?

Казалось бы: если все пойдет так как описывают россияне, то Украина вскоре выйдет из соглашения об ассоциации и изменит курс на Таможенный Союз. Ведь это же — далеко не членство в ЕС и даже его, на самом деле, и не предполагает! Зачем Россия тогда себя так ведет?..

На самом деле вопрос тут вовсе не в угрозе экономике Украины! Я даже не уверен, что наша экономика хоть как-то волнует Россию… Вовсе не секрет, что как минимум часть територии Украины до сих пор многие политики России считают российской. В этом все и дело! Зона свободной торговли с ЕС приблизит Украину к ЕС и, соответственно, отдалит ее от России! Другими словами — на лицо возможность потери «исконно российской» територии, а это уже — куда серьезней каких-то чужих экономических проблем!

Но все же: если россияне все таки правы, то Украина рано или поздно все равно образумится и вернется! Дело как раз в том, что они — неправы и они об этом знают! Скорей всего украинцы не пожалеют о сближении с ЕС и именно в этом то и суть проблемы! Если сейчас это допустить — потом уже ничего не сделаешь!

Но кроме этого существует нечто еще хуже чем потеря «российских» територий…

И современная Россия и СССР имеют некоторые общие черты в стиле управления государством. Обе эти страны обрисовывают Запад (как, впрочем, и все за пределами их територий) как агресивную и ужасную среду обитания! Я такой стиль управления называю эхфрократией (от «эхфро» — враг и «кратия» — управление).

Так, например, россиянам обрисовывают западное общество как гомосексуальное с большим количеством агресивно настроенных арабов и т.д. Так же россиянам утверждают, что многие европейские государства, например, Польша, живут очень бедно по сравнении с той же Россией. Так же сетуют об отсутствии «души» в западном обществе и отношениях между людьми. А все что происходит плохого (или то, что должно казаться плохим) в мире или в российском обществе обязательно связывают с действиями американцов! Дошло до того, что простые россияне боятся выражать свое собственное мнение и протестовать против действий правительства так как не хотят подыграть американцам!..

Но почему это работает?.. Во-первых и деды и прадеды — все знали, что Запад и, особенно, США — плохие! Это уже — устоявшееся мнение! Во-вторых, у большинства россиян нету родственных связей в той же Польше, которые бы опровергли все эти сказки!.. Вот тут то и раскрывается самое ужасное в ассоциации Украины с Европой…

Большинство сказанного на российском телевидении и/или российскими политиками, даже если это якобы предназначается иностранцам, говорится в первую очередь для россиян (этакая интровертная внешняя политика получается)! Сегодняшние прогнозы краха украинской экономики — так же!.. Не зависимо от реальных результатов ассоциации российские СМИ и дальше будут расказывать об ужасных последствиях ухода Украины в Европу (подобно тому, что, например, говорят о Польше сейчас)! Они просто не могут по другому, так как Европа априори должна быть плохой, на этом держится современная Россия как государство! А успех Украины после вступления в ЗСТ пошатнул бы веру россиян в «загнивающий» Запад…

Ведь Украина — не Польша! В украинцев — тесные родственные связи с россиянами и, соответственно, наоборот. Следовательно существует реальная угроза, что на этот раз государственная пропаганда может и не сработать! А прозрение россиян — самое страшное, что может случится с сегодняшней российской властью! Ведь это угроза не только смены власти но и очередного развала федерации!

Учитывая все это врядли стоит надеяться, что Россия успокоится… К сожалению. Думаю, стоит ждать более радикальных мер для срыва подписания соглашения и/или для разрушения экономики Украины… Ведь во многом европейская Украина может означать смерть России (в ее сегодняшнем виде).

 

Comments (3)

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Эта статья раньше была доступна как заметка на моей странице в Facebook.

Added by Sergei Bershadsky 10 лет ago

Толково написано. Я и правда думал что, например, в Польше дела «не очень», хотя тв не так и часто смотрю.

Added by Ivan 10 лет ago

Добрый день! Живу в Калининграде. Поездка в Польшу как в «Магазин сходить». Не могу понять что так в Польше вас восхищает. Ничего там сверх естественного нет. На работу поляки приезжают к нам в Калининград на стройке работают. Единственный плюс это продукты дешевле (И то не все), и сфера туризма функционирует. Бомжи на улицах не меньше чем у нас воляются, и обдолбанных наркоманов по вокзалам полно (меня вообще убивало). Вся наркота в первую очередь из польши к нам валит. Не понимаю людей которые непонятно какими заслугами могут восхищаться Польшой.

Also available in: Atom

Add a comment