I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Рецензия о восьми качествах выдающихся сотрудников от (слава Богу, бывшего) работника аутсорсинга

Речь идет о статье: http://www.e-xecutive.ru/community/life/1607536/
Оригинал: http://www.inc.com/jeff-haden/the-8-qualities-of-remarkable-employees.html

Коротко моё мнение о статье: Да, в этом что-то есть. Но… Только не в том случае, если это относится к аутсорсингу! Моё мнение построенно на опыте работы в одной мелкой аутсорсинговой компании, название которой специально опускаю. Но не думаю, что в других аутсорсинговых компаниях намного лучше! Но все может быть (хоть и маловероятно).

Может это и не скромно, но мне всегда казалось, что я по другому воспринимаю программирование… Например, я не люблю фреймворки, терпеть не могу языки типа Java и C# и т.д. и, особенно, меня всегда тянуло «повозиться». По этому, когда я впервые почитал эту статью на inc.com, я узнал себя. Да… Не скромно! Но, я думаю, remarkable не обязательно значит «выдающийся». Я воспринимаю это как «выделяющийся». А виделяющиеся личности не обязательно позитивны… Тем не менее хочу поделиться своим опытом работы в аутсорсинге и тем как этот опыт перекликается с этими качествами…

 

1. Они игнорируют должностные инструкции

Я бы их игнорировал!.. Если бы они были…

Вообще-то я часто лез не в свое дело: пытался помочь там, где не просили, пытался советовать, пытался остановить и т.п. Поскольку мало когда меня слушали (чаще вообще не спрашивали и не давали знать), то в основном получалось, что я «ворчал» уже по факту… Вот так, игнорируя свои должностные инструкции, я и стал «вечно недовольным», «саботирующим» новые изменения и т.д.

Странно, что статья не рассматривает такую ситуацию. Думаю, редко люди любят тех, кто «лезет не в свои дела»…

2. Они эксцентричные

Наверное, «непочтительный» и «странный» — это обо мне… Остальное — не могу знать (надо спрашивать у тех, с кем я работал)!

3. Но они знают, когда следует остановиться

Вот тут — проблема! Не остановился я вовремя!.. Хотя и понимал, что следует… У меня был выбор: а) валить оттуда и потом, возможно, сожалеть, что не сделал все, что мог (кстати, были такие случаи) и б) «перейти границу» и валить с чистой совестью! Я всегда стараюсь делать все, что могу…

4. Их публично хвалят

Даже не знаю… Публично там хвалили многих. Но в более меньших группах на них отказывали, жаловались и т.п., при чем делали это чаще!.. На меня больше жаловались чем хвалили! Вообще не было принято хвалить сотрудника. Разве что публично, на собраниях, чтобы продемонстрировать как ценят сотрудников, но чувтсвовалось, что это делается именно на публику (показуха)

Вообще-то этот пункт никак не относится к «выдающемуся» сотруднику! Он же себя не хвалит… А хвалят его или нет относится к, например, начальству! Не понимаю, что он здесь делает…

5. Они обсуждают деликатные вопросы с глазу на глаз

Да! Делал так!.. Сначала, вроде бы, шеф слушал (по крайней мере делал вид)… Со временем он ахарактеризовал это примерно так: «Почему ты не говоришь при всех, а как то «из под тишка»?». Я не стал объяснять…

Я уже не говорю о том, что это может (и будет) восприниматься как попытки прописаться в начальники, что вряд ли понравится другим менее «выдающимся» сотрудникам (особенно начальникам)…

6. Они говорят, когда другие отмалчиваются

Именно это и испортило моё отношение с начальством, которое предпочитает чтобы все отмалчивались. Когда я был против введения новых методологий, определили как «саботирование», когда я говорил, что что-то так не делается, на меня обижались, когда я публично возвражал, мне говорили, что я ищу себе проблемы, и т.д. и т.п. В общем, это всё даже некоторые сотрудники определяли как «ворчание». Я мало себе представляю другую реакцию… Похоже таков у нас менталитет — отмалчиваться и недолюбливать тех, кто говорит…

Я не стал отмалчиваться и после увольнения — реакция примерно та же и у людей с других аутсорсинговых фирм и вообще не связанных с IT…

7. Им нравится доказывать, что другие не правы

А кому не нравится?..

В аутсорсинговой конторе, в которой я работал, есть воплощение «Истины в Последней Инстанции»… С этим божеством даже теоретически нельзя спорить! Если же вы рискнёте, то очень скоро тема спора изменится, на «наскольки вы глупы» и какие ещё у вас есть недостатки… Потому, что это — Истина, то и другое начальство не спорит, но защищает его!.. В такой ситуации очень скоро вам перехочется спорить.

Но всё же, наверное, этот пункт возможен и нужен в аутсорсинге!..

8. Они постоянно с чем-то возятся

Это, наверное, — наиболее явный пункт!..

Возиться с какой-то фигней — есть у меня такая природная необходимость… И да, мои клиенты были очень довольны моей работой! Только вот для аутсорсинговой компании, в принципе, нету разницы «счаслив» ли клиент работой или просто довольный. И в том и в другом случае клиент вернется. Как вы думаете — если вместо возни вы будете делать работу, будете ли вы ценится аутсорсинговой компанией больше (дополнительная работа (например, следующее задание) + работа vs. возня + работа)?.. Вот именно! Я был «умный» и потому часть «возни» приделял самой аутсорсинговой компании — создавал подразделение Labs и т.п. Воспринималось это… никак! Никому не была понятна эффективность моей возни, а исследования проводить… кому оно надо? Это ведь даже не имеет прямого отношения к бизнесу компании!.. В результате никто это не ценил, просто позволяли возиться, а потом и вовсе мешать начали!..

Вообще это качество относится, например, к продуктовым компаниям, где возня влияет на популярность бренда, продукции и т.п. Больше компания продала — больше цена «возившемуся»! В аутсорсинге этого нет! Возишся или нет — цена одна!

Кроме того, после некоторого обсуждения с представителями аутсорсинга я пришел к выводу, что они понимают совсем другое под «возиться» чем я… В моём понимании «возиться» можно и целую неделю! Да, да! Результатом может стать как ничего так и что-то новое, что добавит ключевую фишку в продукт и поможет ему поднять продажи. Под возней же в аутсорсинге имеется ввиду… «виделить часик»…

 

К качествам я бы ещё добавил:

9. Интересуется событиями в компании и мнением других

Хотя… Возможно, при нормальном информировании сотрудников этого и не должно быть…

Тем не менее, когда я работал в аутсорсинге, нормальное информирование нам только снилось! А меня всегда интересовала жизнь компании и мнение других сотрудников о разных вещах… Потому часто среди друзей (то есть среди многих) я делал различные опросы типа «что ты думаешь о …». Также, если пропустил митинг, пытался узнать, о чем говорилось на митинге, у разных людей (ибо каждый воспринимает информацию по разному, я не говорю уже о том, что и рассказывает по разному). Вскоре обнаружилось, что эта моя фишка многих смешит, возмущает и удивляет (узнал конечно же об этом не от них)… Что меня… удивило! Почему интерес к мнению других вызывает такую реакцию? В конце концов можно же сказать: «Оть@бись и не приставай больше со своими опросами!». Всё же более культурно нежели насмешки и возмущения за спиной…

Тем не менее, на мой взгляд, у «remarkable» сотрудника должен быть интерес к мнению других и к событиям в компании…

 

Вывод

Чушь! Если говорить об аутсорсинге! Поверьте, не нужно пытаться быть «выдающимся» в аутсорсинговой компании! Если вы находите в себе эти качества, вам пора подыскать себе лучшее занятие! Предлагаю посмотреть в сторону фрилансинга…

Всё рассмотренное здесь конечно же субъективно и относится, в основном, к одной конторе. Но, я считаю, что к подобной ситуации стремится (неосознано) любая аутсорсиговая контора и связано это с целями таких компаний и методами зароботка! Некоторым, не исключаю, удается сдержать такие компании и не пустить их на самотёк… Именно по этому данная заметка призвана скорее помочь нежели раскритиковать!

 

Comments (1)

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Раньше эта рецензия была доступна как заметка на моей странице в Facebook.

Also available in: Atom

Add a comment