I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

О связях

Не так давно читал, что чтобы добиться успеха в жизни, нужны связи… И вправду, все, кого я знаю, окружили себя «старыми знакомыми» и постоянно ведут с ними дела. Более того, они также часто тянут «своих» на руководящие должности…

Но, думая над этим я вдруг осознал, что со мной, видимо, что-то не так…

Когда-то я работал в университете — имел полно знакомых, умел заводить полезные связи и, естественно, успешно ими пользовался (еще помню то чувство «авторитетности»). Но, потом я, по сути, просто отбросил все свои университетские знакомства!.. И во многом благодаря именно этому я чего-то добился дальше — ушел работать старшим программистом в маленькую аутсорсинговую конторку Softjourn.

В Softjourn я начал все с нуля — никакие прошлые связи для достижения чего-либо я не использовал и даже не собирался (бывало пытался помочь некоторым друзьям, но никогда наоборот)… Позже, я не просто отбросил все связи с Softjourn, а вообще, можно сказать, намертво их отрезал (ушел, как говорят, громко хлопнув дверью)! И, опять же, именно благодаря этому я и добился значительных успехов дальше!

В следствие, у меня сложилось впечатление, что иногда чтобы чего-то добиться нужно полностью избавиться от всего своего (бизнес-)окружения… Я не просто считаю, а верю и вижу, что иногда такое окружение не то что не помогает расти, а даже существенно тормозит развитие (особенно остро я это ощутил в Softjourn)! Хотя внешне все может выглядеть даже весьма прилично — ваше финансовое состояние понемногу увеличивается, вы добиваетесь большего авторитета и т.д. Но, при этом я, например, понимал, что могу больше, чем мне позволяют мои «связи»…

Выходит, система связей не работает?.. Неужели, только со мной?..

Кстати, в Украине, на мой взгляд, сейчас та же проблема — у ее руля засела кучка «людей со связями» и именно они, именно благодаря этим связям и не дают стране развиваться! Ведь, проблема не только в том, что они всячески поддерживают друг друга, а значительно больше, что они ставят себе подобных бездарей на должности руководителей, иногда даже искренне веря в «высокую квалификацию» последних (я видел это и в университете и в Softjourn).

Кстати, работая в иностранной компании я (пока) не заметил такой значительной роли связей, как в украинских организациях…

Так может система связей и впрямь ошибочна?..

 

Comments

Also available in: Atom

Add a comment