I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Стремление угодить царю

Карикатура Рибера Хансона

Еще со времен Евромайдана я достаточно много времени уделяю изучению того, как работает российская пропаганда и как вообще функционирует фашистский режим Путина. Для этого я даже «завел» себе «собственных» ватников, с которым постоянно поддерживаю дискуссию (если это можно так назвать — привет, кстати, Алене и Андрею). О результатах своих «исследований» я пишу достаточно часто — по сути, как только обретаю уверенность в своей правоте. Но, в этот раз я хочу поделиться наблюдениями относительно того, как, на мой взгляд, устроен путинский режим изнутри и как выполняются задания предводителя рашистов.

Одна из платформ, где я веду свои исследования — это Twitter (да, исследованием это тяжело назвать, но не общением уж точно). Примечательно, что «общаясь» с ватниками в этой соцсети вы так или иначе наталкиваетесь на «распространителей». Это — весьма специфичные аккаунты, которые очень похожи, будто бы их ведет один человек. Все они постят много различного антиукраинского и т.п. материала, включая давно разоблаченные и явные фейки. Но, в отличии от «троллей», которые, насколько известно, «кормятся» количеством комментариев, эти характеризируются нулевой толерантностью к оппонентам. То есть, они сразу же начинают вам грубить даже не пытаясь переубедить или что-либо доказать. Если же вы продолжаете с ними переписываться, то они призывают на помощь других — уже, вероятно, «троллей». Для этого они зачастую перепостят от своего имени один из ваших комментариев (что, видимо, означает команду «травить») и тролли тут же набегают чтобы заставить вас прекратить дискуссию. Именно поэтому они распространяют свою ложь в основном абсолютно беспрепятственно и без участия каких-либо оппонентов (да, кстати, никаких следов «МинСтеця» я так и не заметил). Кроме этого, они также стараются привлечь незнакомых иностранцев — просто вставляя свои комментарии в подходящих дискуссиях, которые, вероятно, они ищут специально. Другими словами, очень похоже, что их задача: распространять тезисы рашистской пропаганды и вербовать новых сторонников «русского мира».

Можно было бы предположить, что это — работники Ольгино либо подобной организации, но некоторые моменты ставят это предположение под сомнение… Для примера, у каждого из них есть своя сеть преданных «троллей», которая, в основном, не пересекается с сетями других «распространителей». Кроме того, бывает, что они ссорятся между собой. Из этого я делаю вывод, что они — скорее конкуренты, чем работники одной организации. И это — довольно странно, ведь логичней было бы объединить свои усилия.

Некоторые из замеченных мной «распространителей»: @stalinbus, @ValLisitsa, @silver_stacker и @politsru_main. Очень похож на одного из них и @Alexey_Pushkov (он довольно часто постит откровенную ерунду, хотя вроде бы и является экспертом в международных отношениях).

Но, такая конкуренция между прислужниками путинского режима — отнюдь не уникальная особенность сетевых «распространителей»! Конфликт на Донбассе также показал, что там действует много отдельных групп, которые довольно часто тоже конфликтуют между собой. Тут и противостояние, так называемых, «казаков» с другими группами, тут и ликвидация Мозгового, тут и травля Гиркина-Стрелкова, который еще недавно был «героем» и т.д. Поэтому, на первый взгляд может показаться, что это — отдельные группы добровольцев, которые не подчиняются Москве, но, тем не менее, они никогда не осуждают власть Путина! А те, кто осмеливается это делать, вскоре теряют возможность продолжать свою деятельность (например, Гиркин). Получается, что эти группы хоть и являются конкурентами, но получают добро на свои действия именно с Кремля (у сетевых «распространителей» также довольно часто возникают одинаковые бредовые идеи, что указывает на то, что они пользуются общей «методичкой»). Да, это звучит немного странно, но давайте вспомним Крым…

Мы знаем наверняка, что добро на аннексию Крыма дал лично Путин. Значит, по логике, эту операцию должны были готовить передовые кремлевские стратеги, а осуществлять доверенные лица, специальные силы и т.д. Но, насколько мы также знаем, важную роль в этой операции сыграл олигарх Константин Малофеев и его люди, в том числе Бородай и Гиркин. Да, специальные силы им помогали, но ключевые действия (договорились, нашли местного исполнителя и организовали ему полномочия) выполнили все таки люди Малофеева. Так что же получается? Это — доверенные лица Путина?.. Мне лично, например, не верится, что олигарх Малофеев и неуравновешенный Гиркин настолько авторитетны и близки к Путину, чтобы именно им и отдали данную операцию. Разве что мы предположим, что Малофеев возглавляет какую-нибудь частную (или полу-государственную) разведывательную или подобную контору, которая и разработала осуществленный план аннексии Крыма… Если так, можно предположить, что были и другие возможные исполнители и планы и что среди них выбирали. И это предположение хорошо вписывается в теорию отдельных конкурирующих групп…

Это, кстати, также может объяснить некоторые странные моменты, которыми отличаются многие операции проводимые Кремплем. Взять хотя бы привлечение к созданию Новороссии различного рода люмпенов типа Губарева (человек Дугина) или Пургина, или разговорчивость «казаков» «ЛНР» во главе с Дремовым, или тот факт, что сначала во главе псевдо-республик были россияне, а потом их заменили на местных, или попытку отречься от действий своих военных в Крыму и т.д.

Так, как же тогда действует путинский режим?.. Вероятно, сначала Кремль ставит задачу и организовывает своего рода конкурс или высказывает свои пожелания и ждет предложений. Потом, видимо, он выбирает исполнителей или одобряет предложенную операцию. В качестве награды за проведенную работу исполнители могут получать как финансирование (например, посредством грантов) так и самые разнообразные бонусы (например, прощение долгов, что может быть интересно олигархам). Безусловно, такой алгоритм действий выглядит странно и неправдоподобно, но, если вдуматься он имеет ряд преимуществ: Во-первых, государству не нужно тратить свои ресурсы (имеются ввиду не финансовые). Во-вторых, значительно увеличивается количество возможных исполнителей для различных задач (держать такой штат на постоянной основе было бы весьма затруднительно). В-третьих, нет прямой однозначной связи между исполнителями и правительством, что, в случае чего, позволяет списать неудавшуюся операцию на исполнителя и, таким образом, избежать ответственности (например, случай с Гиркиным). В-четвертых, конкуренция стимулирует исполнителей выкладываться на полную. В-пятых, в случае чего можно даже пожертвовать исполнителями, особенно если передача и одобрение заданий происходит так, что не докажеш связь с правительством. В-шестых, таким образом можно проводить много операций одновременно, что особенно важно для пропагандистской машины (возможно, именно поэтому в рашистов так много «троллей» по всему миру). И в-седьмых, это помогает создать впечатления, что так действует народ, а не государственный режим. Единственный недостаток — на это тратится много денег, что, тем не менее, для «страны-бензоколонки» до последнего времени не было проблемой.

Если это предположение верно, то Путин, скорей всего, в таких случаях действует через доверенных лиц, которые в свою очередь уже работают с соответствующими группами. Таким образом, деятельность подобных групп связать с режимом практически невозможно. Тем не менее, государственная поддержка у них есть, хоть и не прямая (в смысле: практически недоказуема). А ведь именно это мы и видим в Российской федерации! Вспомнить хотя бы Федорова, Дугина, Старикова и т.д. Также мы видим, что все они изо всех сил пытаются угодить своему царю. Это может объяснить и странную клятву чеченских милиционеров Путину. Мне, например, тяжело представить, чтобы из Кремля пошла команда чеченцам поклясться в верности. Но, если это была инициатива не слишком умного регионального царька, который в кризисное время жаждет удовлетворить своего вождя, тогда все становится на свои места. Эту теорию также подтверждают некоторые другие особенности стиля управления Путина. Например, хорошо известно, что он дистанцируется даже от своей «карманной» политической партии «Единая Россия».

Вероятно, таким образом он заставляет своих пособников бороться за свое внимание и любовь, чувствовать неуверенность в завтрашнем дне и стремиться угодить ему любой ценой. Благодаря этому подходу, он, кроме того, возводит себя выше других российских лидеров. Ведь получается, что никто не знает, кто и через кого на него работает, какие задачи выполняются, сколько у него групп и т.д. Это знают его доверенные лица, но и они, вероятно, не знают, чем занимаются другие. В таких условиях дворцовый переворот практически невозможен, поскольку любой из участников сговора может в тайне работать на Путина…

 

Comments (1)

Added by Алёна 5 лет ago

.. столько написано текста.. впечатление такое, что за зря тратит чел время на, так называемые, исследования, а по сути мыслительные спекуляции.. зачем?.. складывается впечатление, что ведёт антироссийскую пропаганду и как-то так прям целенаправленно.. видно, что чела гложит некая обида и чел ведётся на ней строча свои тексты.. хочется прям высказаться бедолаге, накопилось и высказать прям не втерпёжь как, довольно исскусно, молодец, но очень субъективно всё так.. чел торопится делать выводы по коментщикам и соответственно о том, что и как происходит в целой стране.. занялся бы лучше чем то полезным для своей неньки, чем тратить время на всякую необъектмвную писанину..

Also available in: Atom

Add a comment