I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Приемы российской пропаганды (3 основы + 16 приемов)

Обрезанная фотография Stef Lewandowski

Меня всегда интересовала психология (как делаются выводы, на основании чего принимаются решения, почему настолько сильны инстинкты и т.д. и т.п.), поэтому, естественно, меня заинтересовало и то, как и благодаря чему работает российская пропаганда (которая, по сути, состоит из примитивной лжи и манипуляций) как только я впервые обнаружил ее использование. Нет, это произошло не недавно, а многие годы назад! Так, первым наиболее запомнившемся мне примером российской пропаганды стала статья о моем родном городе Ивано-Франковске в газете Известия (написана «при участии» МИД РФ), которая зовется «Диктатура мовы«, вышедшая в далеком 2006 году (эта статья полна лжи, если еще не понятно). С тех пор я внимательно (насколько это было возможно) присматривался к действиям России, ее СМИ и союзников в Украине… События в Украине 2014 — 2015 годов дали ответ на вопрос, зачем все это было нужно.

После своего ознакомления с российской пропагандой и особенно вследствие последних событий, я начал пытаться выделить основные ее приемы и определить, почему они работают. Тем не менее, глупо считать, что я во всем разобрался, так как для этого, естественно, нужно быть научным психологом, иметь хороший опыт в подобных исследованиях, быть знакомым со схожими исследованиями в этой и смежных отраслях, заниматься этим (и только этим) длительное время и так далее. Но, я все-таки решил поделиться своими мыслями по этому поводу:

Эта статья может дополняться новыми приемами российской пропаганды (в случае их определения). Дальнейшие изменения, естественно, будут выделены соответствующим образом…

Основные положения

Некоторые подходы российской пропаганды выходят за рамки обычных приемов, так как используются уже очень давно, ложатся в основу других приемов и/или уже успели стать своего рода истиной, которую уже никто толком и не подвергает сомнениям.

O-1. Заклятый враг

Российская пропаганда не смогла бы работать эффективно без одного простого базового утверждения, которое уже очень давно стало своего рода «аксиомой«, то есть чем-то, что уже не вызывает сомнений и даже им не подвергается! Это — вездесущность и всесилие «Госдепа«, то есть США. По версии россиян Госдеп буквально везде — он устраивает все революции и протесты, на него работают все западные СМИ, для его целей создаются все НКО, его указания исполняют практически все мировые лидеры, его слушают все западные компании, ему подчиняются практически все международные организации, у него целая армия блогеров и троллей, и т.д. и т.п. Согласно этому утверждению мир — буквально черно-белый, каждый либо с американцами за одно (то есть, им подчиняется), либо против них (то есть, независимый).

Не нужно быть психологом, чтобы понимать, что образ мощного врага — отличный прием для консолидации общества, переключения его внимания с других проблем и т.д. Кроме того, одной из наиболее полезных «фишек» данного приема является возможность списать на врага все, что только захочется — дружественная Европа ввела санкции под давлением Госдепа, мировые агентства понизили рейтинги России по указанию США, образовательный кризис в РФ связан с активностью прозападных НКО, «Протон» упал из-за действий американцев, и т.д. и т.п. Кстати, такой подход используется человечеством уже очень давно — вспомните хотя бы утверждение «это от дьявола», позволяющее мгновенно настроить людей без критического мышления против чего-либо.

Но, если дьявол теоретически и способен (если верить религии) влиять практически на все процессы в мире, то вездесущность Госдепа вызывает, мягко говоря, серьезные сомнения… Каким образом это может быть под силу США? Как, имея экономический кризис и драконовские долги, эта страна могла купить всех и вся практически во всем мире?.. Как при этом она еще и умудрилась так хорошо скрыть следы своих действий?.. Но, в этом и суть основы пропаганды — такие утверждения уже никто не подвергает сомнению в России! Тем более, что соответствующее отношение к США и Западу на территории РФ культивировалось поколениями (начиная с эпохи коммунизма).

Более того, по моему личному убеждению, на основании концепции внешнего врага в лице Запада даже построен существующий политический режим в Российской Федерации…

O-2. Обращение к прошлым заслугам

Уже ни для кого не секрет, что Россия использует свою роль в Победе во Второй мировой войне в целях пропаганды. Более того, этот момент можно спокойно назвать «еще одной основой» — уж больно много других приемов основывается на нем…

Подобный подход, кстати, также присутствует и в человеческих отношениях — не редки случаи, когда, для примера, супруга или мать пытается манипулировать мужем или ребенком, вспоминая потраченную молодость и/или здоровье… Цель очевидна — подчеркнуть невосполнимую жертву, которую безвозмездно отдал манипулятор ради спасения и/или благополучия объекта манипуляции. Но, как и в человеческих отношениях, такой прием в основном никак не влияет на поведение жертвы (так как последняя просто по-другому воспринимает то, что для нее было сделано)… Для российской же пропаганды, на самом деле, это и не является целью! Как и многие другие приемы, этот подход нацелен в первую очередь на внутреннего потребителя — на своего рода третье лицо, которое становится как бы свидетелем диалога. Если обратиться к примеру семейных отношений, то это третье лицо можно сравнить, например, с подружкой супруги или матери — кем-то, кто склонен верить манипулятору. В случае российской пропаганды это — естественно, собственный народ…

Используется же факт победы во Второй мировой войне в буквальном смысле «по полной»: Россия постоянно напоминает миру о своей исключительной роли в этой победе (Это благодаря мне ты вырос и стал человеком). Россияне не упускают ни одной возможности обвинить западные страны в неблагодарности (А я вот свое здоровье положила, чтобы тебя вырастить). Делая вид, что не понимает некоторые действия западных стран, Россия подчеркивает свою приверженность моральным принципам и намекает на проблемы с этим у других (Не понимаю, как ты мог со мной так поступить, после всего, что я для тебя сделала). В целом, тема Второй мировой войны используется для разделения РФ и Запада на, буквально, добро и зло… Любые же попытки разделения почестей победителя воспринимаются россиянами крайне агрессивно (ведь они не хотят терять такой чудесный инструмент пропаганды — например, история со Схетиной). Кроме этого, Россия постоянно подпитывает воспоминания о зверствах фашистов. Естественно, это тоже делается не просто так — ведь при любом удобном случае можно объявить кого-либо последователем фашизма (например, Саакашвили и Порошенко) и, таким образом, настроить против него то самое «третье лицо».

В дополнение к этому Россия пытается и буквально создать себе новые заслуги (например, якобы безвозмездная поддержка экономики независимой Украины на протяжении последних 20 лет) — естественно, чтобы и их использовать…

O-3. Пренебрежение чужой идентичностью

Этот подход является не просто приемом, а, похоже, даже играет роль некоторой государственной идеологии в России. Именно это явление, кстати, в основном и подразумевают, когда говорят о рашизме. Также следует отметить, что он используется преимущественно против государств и наций бывшего СССР. Из-за своей специфики и явно негативного характера, этот подход используется весьма скрытно для формирования некоего актива населения, который может добровольно принимать участие в проправительственных акциях, в том числе военных…

Сложно заставить одного человека безосновательно ненавидеть другого, если первый испытывает уважение ко второму, к его точке зрения и выбору. Если только не поддать сомнению само его право называться человеком. Именно так и действовала нацистская пропаганда, которая делала нелюдей, например, из евреев. Подобным образом работает и российская пропаганда… Украинцы безусловно имеют право самостоятельно определять свое будущее, решать свои внутренние проблемы, выбирать вектор развития и межгосударственной интеграции… Но, если только они не русские! Если же они на самом деле русские, а Украина, как отдельное государство, не имеет право существовать, потому что была создана и «подарена» русскими, то все их действия приобретают признаки предательства и коллаборационизма. А это уже — совершенно другая история, которая естественно оправдывает «спасение» тех русских (даже если немногих), которые еще остались в Украине и которые «помнят, кем они являются»… То, что этот подход применяется на государственном уровне, подтверждают, в том числе, слова Путина об Украине (здесь) и Казахстане (здесь).

Отдельный язык, отдельные традиции, стремление к независимости от «остальных русских» — безусловно свидетельствует о национальной самоидентификации. И абсолютно не важно, как формировалась территория страны — важно только то, что вся эта территория является приобретением всего ее населения. Страны могут распадаться, отдельные народности могут терять связь между собой в пределах государства, но не тогда, когда им активно «помогают» народности соседней страны. Тогда это — вторжение! А «спасение» и «освобождение» — всего лишь ширма, которой в свое время, кстати, пользовались и нацисты.

 

Comments (1)

Added by Л 9 лет ago

Вот оно как

Also available in: Atom

Add a comment