I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Об Алексее Пушковом

Алексей Пушков — известный государственный деятель Российской федерации, депутат Государственной Думы, председатель Комитета Думы по международным делам, ведущий аналитической программы «Постскриптум» на канале ТВ Центр и глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Наиболее значимой должностью из вышеупомянутых, естественно, является председатель комитета Государственной Думы, но роль Пушкова во внешней политике России неожиданно большая как для просто председателя комитета парламента (он даже включен в санкционные списки США, Канады и Австралии)… Чтобы понять, почему я так считаю, сравните влияние Пушкова с влиянием аналогичных председателей комитетов в других странах — например, Анны Гопко, главы Комитета по зарубежным делам Верховной Рады Украины, или, если хотите, Роберта Менендеса или Боба Коркера, председателей Комитета Сената США по международным отношениям (до 2015 и после, соответственно) и Эда Ройса, главы Комитета Палаты представителей США по иностранным делам. Мои наблюдения за деятельностью Алексея Пушкова наталкивают меня на мысль, что на это есть свои причины (и дают, кстати, ответ на вопрос, почему он включен в санкционные списки)…

Алексей Пушков привлек мое внимание своими постами в Twitter, которые лично мне показались слишком глупыми — особенно, как для председателя комитета именно по международным делам. Я посчитал маловероятным, что человек на такой должности может быть настолько глуп, и поэтому решил изучить его записи в Twitter более тщательно. Первое, на что я обратил внимание — многие тезисы, опубликованные этим человеком, вскоре начинают распространяться и, так называемыми, российскими Интернет-троллями. При чем, они подаются как несвязанные с заявлениями Пушкова (просто как аналогичное утверждение каких-то единомышленников). Напрашивается вывод, что товарищ Пушков играет ключевую роль в создании и распространении базовых идей российской пропаганды…

Тем не менее, эта теория казалась мне всего лишь теорией пока я не натолкнулся на анализ происхождения слов о российской Сибири приписываемых госсекретарю США (1997-2001) Мадлен Олбрайт. Вот эти слова (один из вариантов):

Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна.

В своем анализе политический обозреватель Юлия Латынина приходит к заключению, что впервые эти слова, якобы сказанные Олбрайт, упоминаются на хоть каком-то более или менее серьезном уровне именно Алексеем Пушковым:

14 июля 2005 года, через месяц после появления ее без ссылок стараниями анонимных троллей, фразу процитировал ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков.

Кончено же, Мадлен Олбрайт ничего подобного не говорила, а Алексей Пушков всего лишь послужил роль «авторитета», который помог «легитимизировать» этот вброс. И это полностью соответствует моему предположению о роли Пушкова в распространении российской пропаганды!

Alexey_PushkovКак и мне, вам может показаться странным, что российские пропагандисты используют Twitter для подобных целей. Я не знаю, почему именно Twitter, но факт его использования не приходится подвергать сомнению. Так, хоть как странно и несерьезно это бы не выглядело, но одно из крупнейших международных российских информагенств РИА Новости то и дело цитирует твиттер Алексея Пушкова.

Кроме этого, естественно, Пушков использует с этой целью не только Twitter, но и свою «аналитическую» программу «Постскриптум». Может быть и что-нибудь еще, о чем я не в курсе.

Но, почему Пушков?.. Почему именно председатель комитета Государственной Думы Российской федерации?.. Это — те вопросы, которые вы можете захотеть спросить. Я ведь тоже их у себя спрашивал. Следует помнить, что в данной статье я делюсь своим пониманием происходящего — своей теорией — и ответом на эти вопросы также может быть только мое личное предположение. Но, оно у меня также имеется…

Российская пропаганда во многом строится на мнении авторитетов. Любое утверждение пропаганды, особенно если оно попахивает бредом, должно подтверждаться каким-либо «экспертом». Таким «экспертом» не может быть член правительства или другое официальное лицо, так как на таком уровне любые слова предполагают ответственность, особенно если они пропитаны идиотизмом. Но, также весьма желательно, чтобы такой «авторитет» был максимально близок к правительству, чтобы можно было считать, что его мнение разделяет правительство Российской федерации и сам Президент. В этом плане председатель комитета по международным делам идеально вписывается в вышеизложенные требования!

Алексей Пушков — по сути, специально созданный и раскрученный кремлевский «эксперт», которому, по всей видимости, выделена очень важная роль в распространении российской пропаганды. С одной стороны он не имеет прямого отношения к правительству, что позволяет ему выражать «личное» мнение и не нести за это никакой политической ответственности. С другой стороны, он — один из ключевых лиц в российской внешней политике, что вынуждает россиян доверять его мнению. Он также депутат, избранный народом, и председатель комитета парламента, избранный депутатами (которые были также избраны народом), что лишает возможности обвинить правительство России в намеренной установке неадеквата (распространяющего глупости) на подобный пост. Его «конек», то есть, сфера ответственности в российской пропаганде — это внешняя политика.

Возможно, именно поэтому Алексей Пушков и включен в санкционные списки некоторых западных стран…

 

Comments (1)

Added by Andriy Lesyuk 8 лет ago

Наблюдая за деятельностью Пушкова в Твиттере я обнаружил одну интересную особенность в его поведении: Достаточно часто он репостит некоторые твиты разных откровенно маргинальных про-путинских Интернет троллей, как российских так и иностранных, а потом, на протяжении нескольких часов, сам же удаляет свои ретвиты. И делает он такое постоянно! Зачем?..

Если тебе понравилась мысль, ты ее разделяешь и решил поделиться ею в своей ленте, то зачем потом ее удалять?.. Если ты не хочешь по какой-либо причине ассоциироваться с мыслю или ее автором, то, наверное, просто не стоит делиться ею вообще?.. Ведь ретвит все равно кто-то заметит!..

Однако, такой подход позволяет видеть все подобные ретвиты только тем пользователям, которые подписаны на тебя в режиме реального времени. Остальные же будут их видеть только изредка и вряд ли заметят, что они появляются регулярно. Возможно, в этом и есть причина такого поведения?.. Возможно, таким образом Алексей Пушков распространяет особо удачные мысли некоторых подчиненных или продвигает некоторые пропагандистские тезисы придуманные ими среди остальных своих троллей?..

Also available in: Atom

Add a comment