I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Анти-украинский фронт на Западе

Фотография dapd

Поскольку мне пришлось разобраться, что же такое настоящий фашизм (а как иначе, если твою страну вражеская пропаганда все время обзывает фашистской), решил я как-то провести в Twitter (очередное) маленькое исследование… Для этого я подписался на твиты, которые соответствуют запросу, сначала fascist Russia lang:en, а потом fascist Ukraine lang:en (оба запроса возвращают англоязычные твиты в основном о «фашизме» в Украине, чего я и ожидал). Цель эксперимента: посмотреть, кто занимается распространением тезиса об украинском «фашизме» в англоязычном сегменте этой соцсети, ну и, естественно, как именно они это делают. Кроме того, я собирался пообщаться с иностранцами, которые этим занимаются (если такие обнаружатся), чтобы попытаться выяснить их мотивы. Дальше — выводы, которые я сделал в результате этого исследования:

Во-первых, среди распространителей идеи «фашизма» в Украине иностранцев обнаружилось достаточно много… Некоторые из них на самом деле россияне, которые намеренно ставят себе иностранные имена и данные, или представители российской диаспоры за рубежем, но большинство все таки не имеет какого-либо прямого отношения к «русскому миру» (насколько я могу судить). Есть, конечно же, среди англоязычных «свидетелей украинского фашизма» и россияне, которые не скрывают свое российское происхождение, и украинские ватники, но вся их сетевая деятельность сводится к примитивному спаму, на подобие: Спасите русскоязычных детей Донбасса от фашистской киевской хунты. Тем не менее, больше всего меня интересовали именно «коренные» иностранцы…

Так вот, обнаружилось, что большинство последователей идеи «украинского фашизма» (как и других идей российской пропаганды) уже были чем-то сильно «озабочены» до этого! В частности, среди них я встречал: ненавистников США (наиболее значительное количество), включая так называемых «анти-империалистов» (которые под империализмом понимают только внешнюю политику США) и противников неоконсерватизма, социалистов и крайних левых с обостренным «анти-фашистским» мировоззрением (некоторые из них даже могут признавать фашизм в России), анти-семитов и анти-исламистов (одна даже утверждала, что свержение Януковича устроили турецкие исламисты, а потом пришла к выводу, что я мусульманин). Во всех этих случаях «украинский фашизм» ложился на благодатную почву уже щедро посеянной какой-нибудь еще теорией заговора (захват мира Америкой, евреями, исламистами и т.п.). При чем, между теорией об Украине и «основной» теорией заговора не было абсолютно никаких конфликтов — чаще всего они чудесным образом даже дополняли друг друга (как в случает «исламистского» переворота в Украине). Из чего напрашивается вывод, что откуда бы они не брали информацию о событиях в мире, она идет одним потоком вместе с «фашизмом» в Украине и другими тезисами российской пропаганды…

Да, «фашизм» в Украине и связанные с этим темы (например, фотки нацистов с Азова) — не единственное, что подобные иностранцы заимствовали у российских пропагандистов! Там был и «нацист» Бандера, и Нуланд с ее 5 миллиардами и даже «распятые мальчики» — в общем весь набор. При чем у них встречаются и свои уникальные тезисы (на подобие турецких исламистов, которые свергли Януковича)!.. Честно говоря, не представляю как это может быть следствием только российской пропаганды. Вероятно, она ретранслируется определенными маргинальными группами и организациями вместе со своей собственной внутренней пропагандой (оттуда и собственные тезисы). Интересно другое: каким образом россияне добились, что их «ватный» материал ретранслируют маргиналы со всего мира? Единственное объяснение, которое я смог найти: российская пропаганда выдает достаточно бреда, который интересен таким группам, чем помогает их деятельности и, следовательно, обеспечивает распространение собственных материалов. Таким образом, россиянам удается заручиться поддержкой таких групп (которые, естественно, стремятся обрести сильного союзника) и объединить их в единый анти-украинский фронт

Нужно однако отметить, что зачастую представления об украинском кризисе у таких иностранцев весьма поверхностное, что указывает на то, что сама Украина их мало интересует. То есть, они рассматривают нашу страну исключительно как какое-то «дополнение» к их основной теории заговора — так, ненавистникам США удобно обвинять американцев в установке «фашистского режима», «анти-империалистам» удобно обвинять Америку в создании очередного «марионеточного» государства, анти-фашистам удобно пользоваться огромным количеством заранее подготовленных «доказательств» нацизма в Европе (включая Рейнхарда Гелена, которого представляют как Бандеру) и т.д. и т.п. Когда же вы приходите к ним, чтобы рассказать, что они ошибаются насчет Украины, то, в большинстве случаев, они оказываются не готовы что-либо обсуждать и выражают недоумение, почему вы прицепились к ним со своей Украиной… Поскольку большинство из них фанатики своих идей, которые напрямую с Украиной не связаны, то убедить их в чем либо очень сложно. Они банально не хотят отказываться от ценных на их взгляд источников информации только из-за того, что информация об Украине может оказаться ложью! Другими словами, как сказал мне один из таких иностранцев, даже если все не так относительно Украины, для них это совершенно ничего не меняет. А это означает, что они и дальше будут продолжать использовать анти-украинские тезисы российской пропаганды в своих материалах…

На мой взгляд, это — весьма опасная ситуация, поскольку в Европе сейчас кризис и как следствие популярность маргинальных групп растет. А это значит, что растет и анти-украинский фронт!.. Наверное, возможно (хотя бы теоретически) отделить вопрос Украины от подобных теорий заговора, но над этим кому-то и как-то нужно работать, а, очевидно, никто этим не занимается… Кстати, несмотря на заверения россиян о существовании, американской, западной и украинской пропагандистской машины, за все время исследования я не заметил никакой активности каких-либо организованных групп, которые бы как-то противодействовали маргиналам! Для примера, каждый раз я оказывался единственным внешним оппонентом в дискуссии об «украинским фашизме»… У нас даже нет никаких волонтерских движений в этой области (и МинСтеця также никаких следов)! Для сравнения, у рашистов их — полно…

Тем не менее, следует отметить, что многие иностранцы куда менее «упороты», чем «ватники»! То есть, опровергая тезисы путинской пропаганды достаточно легко посеять у них сомнения относительно событий в Украине. Я не стану утверждать, что мне удалось кого-либо «раззомбировать» (ведь, по факту, им нет дела до Украины), но, все же, достаточно много раз мне удавалось заставить иностранца засомневаться. А это в свою очередь означает, что влиять на рост анти-украинского фронта мы все таки можем! Но, проблема в том, что этого никто не делает!.. Я это говорю с уверенностью, поскольку многие опровержения давно избитых пропагандистских тезисов, аля «распятого мальчика», многие иностранцы, с которыми я общался, впервые услышали именно от меня! Для сравнения, большинству «ватников» такие опровержения уже давно известны. Получается, что украинцы тратят намного больше усилий, чтобы переубедить «упоротого российского ватника» (занятие — зачастую бесполезное), чем на то, чтобы переубедить обманутого иностранца!.. А ведь от количества иностранцев, поддерживающих Путина, будущее Украины зависит куда больше, чем от количества российских «ватников» (от которых, по факту, не зависит даже будущее России)!

 

Comments

Also available in: Atom

Add a comment