I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Природа Евромайдана

Евромайдан. Фотография Мстислава Чернова.

День 29 ноября 2013 года должен был стать исторической датой для Украины так как в этот день власти страны планировали подписань соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Страна готовилась к этому событию на протяжении нескольких лет! Но, 21 ноября (то есть, всего за 8 дней до события) правительство Украины неожиданно решило отложить подписание… Это привело к массовым протестам по всей Украине, которые и получили название Евромайдан.

Некоторые люди утверждают, что Евромайдан выступает за скорейшую интеграцию с Евросоюзом… Но, не все так просто! На самом деле никто официально и не отказывался от евроинтеграции — ее просто отложили. И, даже если бы ассоциация была подписана прямо сейчас, ушли бы годы пока Украина бы ощутила реальный еффект. Так, в чем же тогда дело?

Предыстория

Евросоюз выдвигал множество требований, которые должны были быть выполнены перед подписанием соглашения. Все эти требования относились к реформам, в которых, по мнению Евросоюза, нуждается Украина. Большинство из них можно было выполнить просто приняв соответствующие законы. Практически все эти законы относилось к укреплению демократи в стране. Задолго до начала Евромайдана большинство законов и было принято Верховной Радой Украины. Но одно из условий Евросоюза относилось к избирательному правосудию, которое «цветет и пахнет» в Украине. Для этого пункта Евросоюз не требовал принятия никаких специальных законов — все, чего они хотели, это освобождение политических заключенных. И одного из таких заключенных — бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценка — все-таки отпустили! Но, не другого…

Юлия Тимошенко была одним из лидеров Оранжевой революции (ее, кстати, еще называют просто «Майданом»), которая имела место в 2004 году. После этого она некоторое время (с перерывом) занимала должность премьер-министра Украины.

В начале 2009 года, когда она была премьер-министром Украины, российская компания Газпром прекратила подачу газа в Европу. В срыве поставок оказалась виновной Украина, которую официально обвинили в краже газа проходящего через украинскую газотранспортную систему, но который предназначался для Европы. На самом же деле, это было связано с тем, что Украина все еще не смогла договориться с Газпромом о цене на газ для себя, в результате чего последний просто прекратил подавать газ для Украины. Но, чтобы иметь возможность транспортировать европейский газ по своей территории, Украина была просто вынуждена отбирать часть газа (так называемый «технический газ»). Иными словами — в Украины просто не было другого выхода…

Тем не менее эта история стала огромным политическим скандалом. И без того сложная проблема усложнялась еще и тем, что Газпром предлагал необоснованно высокую цену на газ (на самом деле, наивысшую в Европе, несмотря на то, что Украина — наиболее близкая страна Европы). Конечно же, это была исключительно политическая цена — своего рода ответ России на Оранжевую революцию, которая не позволила пророссийскому политику Виктору Януковичу стать президентом Украины. Вот так, под огромным давлением с обеих сторон — Евросоюза и России — Тимошенко несколько недель пыталась договориться с Газпромом о более выгодной цене на газ, но, в конечном счете, сдалась и приняла цену предложенную Газпромом. Наверное из-за постоянного давления и спешки она подписала кобальный газовый договор с некоторыми нарушениями процедуры (что могло в такой ситуации случиться с каждым). Именно это нарушение и было позже использовано, чтобы посадить ее в тюрму.

Лично я не считаю Юлию Тимошенко хорошим оппозиционным политиком. Также я не верю в то, что она не сделала ничего, за что ее можно было бы посадить! Но, этот конкретный случай имеет явные признаки политического дела. Поэтому Евросоюз и назвал ее освобождение одним из требований для подписания соглашения об ассоциации.

Спектакль с освобождением Юлии Тимошенко

Но Тимошенко так и не освободили… Нет, не это послужило причиной отсрочки подписания договора! Но этот факт отчетливо указывает на то, что люди контролирующие процесс «освобождения» Тимошенко, скорей всего, знали, что подписание договора может и не состояться. По крайней мере, это могло бы объяснить особую театральность этого процесса.

Сначала Евросоюз ждал, что Тимошенко полностью освободят от отбывания наказания, но украинским государственным деятелям постоянно удавалось находить какие-то правдоподобные отмазки. Например, Виктор Янукович уверял, что его избиратели просто не простят ему такое. Так что долгое время Украина «искала» способы, как это лучше сделать…

Отбывая наказание Тимошенко серьезно заболела. Ее лечение продолжалось больше года без какого-либо положительного результата… Начав понимать, что Тимошенко вряд ли освободят от отбывания наказания, Евросоюз решил добиваться, чтобы ей хотя бы позволили лечиться за рубежом — где-то, где она смогла бы вылечиться (например, в Германии). Это было значительно легче сделать и у Януковича и некоторых других государственных деятелей не оставалось ничего другого, как пообещать, что они этот вопрос все таки решат. Для этого им нужно было всего лишь принять еще один закон, который в некоторых крайних случаях позволял бы заключенным проходить лечение за рубежем. Вот так просто! Но и это оказалось невозможным…

Большинство депутатов в Верховной Раде (украинском парламенте) являются членами Партии Регионов — партии Виктора Януковича. На протяжении недель до 21 ноября 2013 г. депутаты этой партии отказывались принимать какой-либо закон связанный с освобождением или лечением Тимошенко. Оппозиция предлагала до 10 различных редакций этого закона — но каждый раз представителям Партии Регионов что-то не нравилось. При этом они так и не предложили ни одной собственной редакции.

Такая театральность «дела Тимошенко», конечно же, привлекла внимание многих украинцев, которые с нетерпением ждали подписания исторического договора с Евросоюзом. У всех них, естественно, возникло впечатление, что Янукович и его партия на самом деле не собирались подписывать соглашение. Но до последнего момента многие из них надеялись, что это была всего лишь игра, целью которой было потянуть время, и что Тимошенко все равно отпустят но в последний момент. Наконец 21 ноября правительство приняло решение отложить подписание соглашения и Партия Регионов тут же прекратила «работу» над законом Тимошенко…

Экономический кризис

Перспективы подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом вызвали весьма негативную реакцию со стороны Российской Федерации. Так, за некоторое время до предполагаемого подписания Россия решила существенно ограничить экспорт украинских товаров на свою территорию, объяснив это подготовкой к защите своего рынка от европейских продуктов (среди прочего, Россия утверждала, что ожидает попыток европейских компаний провести свои товары на территорию РФ под видом украинских). Конечно же, эти действия сильно ударили по экономике Украины. Товарооборот между нашими странами существенно упал причиняя Украине серьезные финансовые проблемы…

Также, задолго до того, как Украина решила отложить подписание договора, российские средства массовой информации начали утверждать, что после присоединения Украины к европейскому рынку ее ждет серьезный экономический кризис (так как украинские производители просто не смогут конкурировать с европейскими). Естественно, правительство Украины опровергало такую информацию… В то же время было известно, что Украина продолжает переговоры с МВФ о получении крупной финансовой помощи. Но украинское правительство утверждало, что не расчитывает на то, что подписание договора с Евросоюзом поможет Украине получить эту помощь…

Наконец 21 ноября 2013 года планы подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе были отсрочены правительством Украины из-за серьезных экономическим проблем, которые испытывала Украина на тот момент. Официально Украина взяла паузу с целью улучшения состояния своей экономики. Среди причин паузы премьер-министр Украины Николай Азаров назвал: а) торговые проблемы с Российской Федерацией (которые, кстати, были созданы последней) и б) невозможность получения финансовой помощи от МВФ.

Таким образом неожиданно стало известно, что Украина находится на гране экономического кризиса, о чем украинский народ не имел ни малейшего понятия до 21 ноября!

Так что же послужило причиной Евромайдана?

Прочитав все вышесказанное вы все еще считаете, что Евромайдан борется только за скорейшую интеграцию с Евросоюзом?.. Конечно же, в некоторой степени люди на Евромайдане хотят именно этого!.. Даже не взирая на утверждения правительства Украины о том, что подписанное сейчас соглашения нанесло бы серьезный ущерб украинской економике. Вам кажется это странным?.. Но, с другой стороны, какие вообще есть основания верить правительству Украины?!. Помните, не так давно это же правительство уверяло, что украинской економике ничего не угрожает в случае ассоциации с Евросоюзом? Чуть позже, оно же уверяет в обратном! Некоторое время назад они утверждали, что не ожидают, что ассоциация с Евросоюзом поможет им получить кредит МВФ! Теперь же они называют невозможность получения финансовой помощи от МВФ одной из основных причин для отложения ассоциации! Они также обещали, что найдут возможность позволить Тимошенко лечиться за рубежем… Но они этого тоже не сделали!

На самом деле история с «освобождением Тимошенко» является доказательством того, что задолго до 21 ноября украинские власти знали, что подписание соглашении об ассоциации в Вильнюсе 29 ноября может и не состояться. Наверняка они просто не хотели освобождать Тимошенко пока не были уверены, что оно будет подписано. Эта история также доказывает, что правительство и президент просто «играли» с народом и Евросоюзом. Она является ярким примером, почему ни правительству ни президенту Украины верить нельзя! Именно это и вывело людей на Евромайдан!

Люди на Евромайдане просто хотят иметь ясное представление о будущем Украины! Они хотят иметь хоть какую-то возможность верить правительству и президенту своей страны! Они также хотят быть уверенными в том, что Украина продолжает идти путем интеграции в Евросоюз! Сейчас же никто не может быть в этом уверен… Полная потеря доверия народа — вот то, что послужило причиной Евромайдана!

 

Comments

Also available in: Atom

Add a comment