I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

10 мифов о Евромайдане

Фотография Jeppe Toustrup

В современном мире любое событие, о котором существует больше чем одна точка зрения, несомненно обростает множеством предположений, теорий, мифов и тому подобных историй. Почему так случается — целая отдельная статья! Замечу только, что подобное в той или иной мере присутствует в любом более или менее большом колективе (например, в школьных классах)…

Евромайдан, как значимое событие в Украине (да и в мире), естественно, так же окружен множеством различных мифов. Примечательно, что большинство людей без лишних сомнений, проверок и анализа верит в любую более или менее правдоподобную историю связанную с Евромайданом, которая в той или иной степени отражает их же отношение к событию! Именно по этому, наверное, народной массой так легко управлять…

Но управлять — еще не значит заставлять человека делать то, чего он не хочет!

Миф #1. Евромайдан организовал Запад

Многие россияне и пророссийски настроенные лица утверждают, что Евромайдан был организован и финансируется Западом…

Если вы спросите меня, согласен ли я с утверждением, что Майданом занимаются западные спецслужбы, я отвечу: «Скорей всего, да!». Подумайте сами: в интересах Запада знать, что происходит в Украине на самом деле (то есть не через СМИ). Другими словами, если б я был западным чиновником соответствующего ранга, я б точно отправил на Украину разведку! Если вы спросите, согласен ли я, что Запад поддерживает Евромайдан и различного рода действиями, я отвечу: «Вполне может быть»… Но! С другой сторони, спросите себя: работают ли против Майдана российские спецслужбы? На месте Путина вы б не послали в Украину своих агентов? Нет никаких сомнений, что российские спецслужбы также занимаются Майданом.

Но, совсем другой вопрос: насколько эффективны действия этих спецслужб?.. Был ли организован Евромайдан Западом? Нет! По той только причине, что и без Запада было достаточно объективных причин для его самоорганизации, о чем я уже писал раньше! При чем все эти причины были созданы правительством Украины, а не внешними факторами (разве, что Россия немного помогла — читай здесь)! Так, например, до отмены подписания соглашения об ассоциации с ЕС правительство Украины долго откровенно врало народу Украины и вело неприкрытые политические игры, чем окончательно подорвало доверие большей части населения. Другими словами — действия иностранных спецслужб либо не имеют достаточно сильного влияния на Майдан, либо направлены больше на нейтрализацию действий противоположной стороны!

добавлено 21 января 2014 года

Другим доказательством непричастности серьезных спецслужб к возникновению Евромайдана в Украине является то, что у последнего, по сути, нету лидера. Это было хорошо заметно все время существования Майдана, но особо это стало заметно по событиям 19 января 2014 года, когда протестующие открыто требовали у оппозиции определиться с лидером. Если предположить, что Евромайдан все таки был организован западными спецслужбами, то это — их огромный и непростительный просчет и яркое свидетельство их некомпетентности! Но, если они настолько некомпенентны, то смогли бы они вообще устроить такое масштабное движение?..

Кроме того, это же насколько тупыми и пассивными надо считать украинцев на Евромайдане, чтобы поверить в то, что при явном и наглом вранье правительства Украины своему же народу этих людей на Майдан вывели именно западные спецслужбы? Получается, что у самих украинцев нету никакой собственной гордости?.. Ведь, напоминаю, причиной начала протестов стали действия самого правительства — его высших чинов — которые освещались официальными государственными каналами, а не какие-то сомнительные и неоднозначные события, к котором могли быть причастны третьи лица!

Миф #2. Евромайдан провоцируется Западом

Общеизвестно, что события 30 ноября 2013 года (когда ночью милиция разогнала Евромайдан) только усилили протесты. Правительство утверждало, что не делало этого, доказывая свою невиновность тем, что эскалация была им крайне невыгодна. Многие противники Майдана сразу же подхватили эту идею и начали утверждать, что в стране действует некая третья сила, которая и устраивает такие провокации подставляя правительство и президента (а евромайдановцы глупые ведутся)

Многие считают, что события 30 ноября и стали основной причиной Евромайдана, но лично для меня они имеют второстепенное значение и лишь доказывают неадекватность правительства, которая уже была хорошо известна и до того. Если вас кто-то обманит и с вами будет играть в игры, то что для вас останется главной причиной неприязни к этому человеку — обман или пощещина, которую он вам влепил после того, как вы выразили свое отношение к его обману? А еще задайте себе вопрос: как быстро вы успокоитесь и начнете снова доверять этому человеку (даже без пощечины)?

Многие сторонники «теории заговора» предлагают «включить логику». Ну что ж — давайте включим! Предположим, что министр внутренних дел Виталий Захарченко и на самом деле не знал о планирующемся разгоне. В этом случае, очевидно, в его ведомстве, непосредственно под его носом, и действует та самая третья сила? Кстати, ответственность за разгон, по закону, автоматически ложится в том числе и на министра внутренних дел — то есть, эта третья сила нехило так подставила министра! Разумеется, он и в самом деле мог ничего не знать (хотя бы чисто торетически)…

В таком случае, на месте Захарченка, я бы устроил такой «разгон» в милиции и во внутренних войсках, что каждая собака бы на будущее запомнила, что такие действия без моей личной санкции никогда нельзя делать! Большинство «жертв» этого внутреннего разгона я бы, конечно, не придавал огласке, но некоторым, например, коммандирам отрядов, которые на месте допустили превышение полномочий (то есть били женщин и спящих), я бы устроил еще ту публичную порку! И это было бы в моих интересах, так как я бы дал знать всем своим подчиненным, что без моего одобрения им не стоит распускать руки! Кроме того я бы дал знать той «третей силе», что с моим ведомством шутки плохи! И, да, много времени я бы уделил поискам представителей «третьей силы», которые спровоцировали мое ведомство на такие действия…

Что же сделал Захарченко? А ничего! Нет, виновных «нашли» — ими оказались всего два руководителя из МВД (кроме них еще два чиновника не работающих в МВД) — Валерий Коряк и его заместитель  Петр Федчук. При чем это — руководители высокого ранга! Ни один непосредственный исполнитель или коммандир не был призван к ответственности! Сам Захарченко этим делом не занимался и никого публично не осуждал — виновных искал генпрокурор Виктор Пшонка и то пытался оправдать их действия! Кроме того, «виновных» просто уволили…

Но, как же третья сила? Какой же вывод следует сделать тем, кто спровоцировал побоище, и тем, кто давал приказ на месте? Как по мне, напрашивается вывод: в крайнем случае вас уволят (но заказчики наверняка найдут вам новую работу). Если третья сила и в самом деле имела место, то правительство Украины не приняло никаких мер для ее нейтрализации или хотя бы запугивания!

Можно, конечно, предположить, что Захарченко — просто никакой руководитель и что ему не хватило ума и смелости для того, чтобы разыскать и наказать виновных или, хотя бы, уйти в отставку. Но что тогда с премьер-министром Николаем Азаровым, которому подчиняется Захарченко? Возможно и Азаров не достаточно умный, чтобы предпринять все необходимые меры для нейтрализации «третей силы»? Но что тогда с президентом? Как ваша «логика» это все объясняет?..

Но все же — скажете вы — зачем им было устраивать побоище 30 ноября? А я спрошу: зачем им было до 21 ноября 2013 г. утверждать, что Украине не грозит дефолт в случае подписания соглашения с ЕС, а теперь уверять в обратном? Неуж-то та же «третья сила» разум помутила?.. Тяжело объяснить необдуманные действия — на то они и необдуманные! Могу предположить, что правительство надеялось на кредит МВФ, который возможно позволил бы скрыть экономические проблемы. Подобным образом 30 ноября они, наверное, надеялись запугать митингующих. Не вышло… Но, все же, они попытались.

После 30 ноября 2013 года имели место и другие события, которые в конечном счете лишь удерживали людей на Майдане (например, избиение журналистки Татьяны Чорновол), но разгон 30 ноября является наиболее показательным примером, который ярче других иллюстрирует сомнительность причастности «третей силы». Кроме того, это было наиболее значимое событие из подобных!

Миф #3. Евромайдан хочет скорейшей интеграции с ЕС несмотря на угрозу экономических проблем

Евромайдан небезосновательно не верит словам тех, кто предрекает экономический кризис в случае подписания соглашения с ЕС. Людей на Майдане можно понять — в противоречащих друг другу заявлениях властей можно запутаться…

Но, даже учитывая это скорейшая интеграция с ЕС — не является основной целью Евромайдана! Давайте вспомним его три основных требования:

  1. Освобождение всех заключенных задержанных за участие в протестах.
  2. Наказание всех виновных в разгоне мирного протеста 30 ноября 2013 года.
  3. Отставка правительства Украины во главе с премьер-министром Николаем Азаровым.

Заметьте, первые два пункта связаны с самым Евромайданом! Другими словами, единственное требование — отставка правительства — никак не связано с ЕС, а связано с неадекватным поведением правительства в подготовке к подписанию соглашения с ЕС, которое признается даже властями (но, почему то, никакие конкретные действиями ими по этому поводу не предпринимаются)!

Существуют также дополнительные требования, которые кроме интеграции с ЕС включают отставку президента и роспуск парламента. Но, эти требования раньше предполагали возможность обсуждения и не являлись радикальными! Скорей всего, после отставки правительства Евромайдан бы разошелся. Но, опять же, если бы это было сделано раньше! На данный момент же, убедившись в неготовности властей идти на компромисы (ни одно из основных требований так и не было выполнено), Евромайдан больше не различает основные и дополнительные требования… По крайней мере, насколько мне известно.

добавлено 21 января 2014 года

Миф #4. Запад устроил Евромайдан используя «пятую колону»

Насколько я понимаю, это — официальная версия властей Украины и Российской Федерации (но давайте сделаем вид, что это — просто совпадение): Уже долгое время Запад через общественные организации и другие подобные структуры финансирует некую «пятую колону», которая включает в себя так называемые независимые СМИ. Задание пятой колоны простое — дискредетировать власть Украины в глазах ее населения. Для этого соответствующие СМИ то и делают, что постоянно критикуют власть за что-то, охотятся и вытягивают на свет всякие неприятные истории связанные с правительством (само наличие таких историй, тем не менее, не является контраргументом, так как подобные истории, по мнению сторонников этой теории, всегда можно найти и у оппозиции). Таким образом, задолго до 21 ноября 2013 года Запад готовил почву для восстания…

Правда, не совсем понятно, зачем Западу было это делать, если все это время Украина официально декларировала намерения интегрироваться в Евросоюз, который, собственно, и является тем самым Западом. Но давайте пока сделаем вид, что это был «запасной план» (а-ля: давайте на всякий случай попустим Януковича).

Украинские СМИ почувствовали себя свободно только после Оранжевой революции (это, кстати, чуть ли не единственное достижение последней). Как известно, эта революция не принесла народу ожидаемого эффекта. Произошло это из-за того, что после революции политики увязли в постоянных публичных ссорах. Именно это, в результате, привело к тому, что Янукович все таки стал президентом Украины. Забавно, но все эти ссоры придали огласке и всячески освещали все те же независимые СМИ. Странно как-то Запад работает, не так ли?.. Сначала он с помощью своих СМИ, по сути, привел Януковича к власти, а потом с помощью их же пытается его свергнуть. И это, если не приписывать ему в заслуги еще и недопущение этого же Януковича к власти во время Оранжевой революции (хотя, насколько мне известно, в Оранжевой революции также винят Запад)! Ох уж этот Запад.

По видимому именно для борьбы с такими «западными агентами» власть Украины и протолкнула так называемые «диктаторские законы«, которые существенно ограничивают деятельность СМИ. Только вот какой интересный момент получается: в Украине то полно правительственных и дружественных к правительству СМИ, которые принадлежат компаниям членов партии власти или тем, кто имеет отношение к этой партии! Непонятно, что мешает им предпринять ответные меры — то есть, дискредитировать оппозицию?.. Почему выходом из ситуации является именно ограничение деятельности СМИ, которые критикуют власть, а при этом СМИ, которые критикуют оппозицию, никто не трогает?.. Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что это — просто цензура!

Также, одним из методов работы «пятой колоны» называют навешивание «ярлыков» — например, на власть СМИ пытаются наклеить ярлыки «тоталитаризм», «диктатура» и т.п. (нет, по их мнению законы, которые существенно ограничивают свободу слова, к этому отношения не имеют). Позвольте, но как насчет «фашистов», «нацистов», «бандеровцев» и т.д. — ярлыки, которые пытаются наклеить не только на оппозицию, но и на всех, кто идет против власти?.. Опять же, может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что «пятая колона» — это как раз то, что пытается сделать украинская власть, а не Запад!

 

Comments (1)

Added by Andriy Lesyuk 10 лет ago

Эта статья может обновляться и дополняться новыми мифами…

Also available in: Atom

Add a comment