I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Что такое пропаганда?

В Украине о российской пропаганде всерьез заговорили во время Евромайдана, когда украинцев шокировало, как российские «журналисты» преподносили события в нашей стране. Именно тогда впервые многие жители Украины и ощутили, что с российскими СМИ «что-то не так». Сейчас же всерьез о российской пропаганде начали говорить и в мире. Тем временем, в России много говорят об украинской, западной, американской и другой пропаганде. А многие россияне вообще уверены, что пропаганда должна быть и есть в каждой стране. На самом же деле россияне и остальные просто вкладывают в это слово разный смысл…

Для обычных россиян слово «пропаганда» означает убеждение кого-либо в чем-либо используя в основном банальную ложь. В общем же для них это — глубоко таинственный процесс, который работает неизвестно как. Поэтому, временами у них все и сводится к простому убеждению, что другие ведутся на ложь западной пропаганды в то время как сами русские то ли обладают уникальной способностью противостоять ей, то ли их спасает российская «антипропаганда». Это, на их взгляд, и оправдывает государственную пропаганду в Российской федерации — либо российское правительство само будет внедрять в мозги населения «здоровые» и «конструктивные» идеи, либо это будет делать Запад, но идеи в таком случае будут «деструктивными». Другими словами, использование пропаганды в своей стране россияне признают и видят (без посторонней помощи), западную же пропаганду они толком не видят, но верят, что она существует. А то, что она для них почти незаметна, они связывают с тем, что она — очень «тонкая» и профессиональная в отличии от «топорной» российской (и советской). Именно поэтому понятие пропаганды у россиян очень размыто…

Перед тем, как перейти к обсуждению природы пропаганды, следует отметить, что сама пропаганда бывает нескольких видов. Условно можно выделить два основных вида — государственная и отраслевая. К отраслевой пропаганде можно отнести, например, военную и церковную. Отличительной особенностью этого вида пропаганды является то, что она направлена на часть населения, а не на все, как государственная. Так, военная пропаганда, которая всегда сопровождает боевые действия, призвана повысить боевой дух солдат и успокоить их родственников в тылу. Церковная же пропаганда призвана поддержать веру паствы. По факту, подобная пропаганда предназначена только для тех, кто хочет верить! Когда же нужно убедить в чем-либо все население страны, используется государственная пропаганда и никакая другая! Примером последней являлась пропаганда в нацистской Германии и Советском союзе. Именно этот вид пропаганды мы и обсуждаем в данной статье…

Можно было бы просто привести здесь определение государственной пропаганды, но россиянам оно ровным счетом ничего не даст. А эта статья во многом как раз для них и написана! Поэтому мы попытаемся использовать логику…

Скажем, нам нужно убедить население в том, что, например, китайцы в основной своей массе — очень плохие и подлые люди… На данный момент, как известно, к китайцам у нас совершенно нормальное отношение (ну, разве что, мы им немножко не доверяем). Следовательно, нам не следует сразу же начинать на них «гнать». Ведь, очевидно, это вызовет вопросы (например: «с чего вдруг китайцы стали плохими?»). Разумно будет попытаться менять мнение народа по чуть-чуть… Item-1Для примера, мы можем сначала начать рассказывать ужасные истории о некоторых китайцах, потом мы можем вспомнить некоторые ужасные события из прошлого, потом попытаться провести параллели между событиями из прошлого и поведением современных китайцев, и только потом мы сможем утверждать, что китайцы — плохие люди и всегда такими были. Другими словами, нам нужен четкий план!

Кроме этого, нужны и те, кто такой план будет разрабатывать.. Естественно, это должен быть какой-то государственный центр. В нацистской Германии таким центром было Министерство пропаганды, возглавляемое Геббельсом. Однако, подобная государственная структура не обязательно должна быть явной и известной. Более того, в современном мире подобную организацию лучше прятать…

Item-2Но, плану нужно и следовать!.. При чем делать это нужно беспрекословно! Ведь, если мы планируем, например, уличить оппозиционера Дмитрия в педофилии, то рассказы о его герантофилии сорвут нам замысел. Поэтому, нам также нужен полный контроль над СМИ, которые помогают нам продвигать наши «конструктивные» идеи, чтобы отдельные «журналисты» саботировав или переусердствовав не испоганили нам весь план.

Но, тут возникает еще одна проблема… Представьте себе, что ваш сосед слева утверждает, что в местном магазине продавцы постоянно обманывают. Однако, сосед справа говорит, что знает некоторых продавщиц лично и те утверждают, что подобные слухи распускают конкуренты. В результате, скорей всего, вы либо просто не придадите этим слухам должного внимания либо попытаетесь выяснить все сами. И это полностью нивелирует все усилия вашего соседа Item-3слева по дискредитации упомянутого магазина! Чтобы избежать этого, вашему соседу слева нужно либо заставить соседа справа заткнуться либо распустить слухи, что он также получает с этого обмана какую-то выгоду, например, что одна из обманщиц — его любовница. Другими словами, нам также нужно закрыть или дискредитировать СМИ, которые не участвуют в пропаганде!

На самом деле, это не просто важно для пропаганды, а необходимо для ее выживания — не стоит недооценивать роль неподконтрольных СМИ! Уличение во лжи или перекручивании фактов правительственных СМИ, других популярных СМИ или, еще хуже, членов правительства — самая настоящая сенсация в журналистике! При первом же подозрении о том, что вы занимаетесь пропагандой, независимые журналисты начнут выискивать связанные с этим сенсации, искать ваши мотивы и т.д. Так, если авторитетные люди скажут, что сосед слева представляет конкурентов, за которыми уже замечали распространение подобных слухов, то ему больше никто не поверит!

Вышеизложенное дает нам представление о структуре государственной пропагандистской машины, которая необходима для осуществления качественной государственной пропаганды. Хочу подчеркнуть, что подобная структура не нужна для более узкой военной и подобной пропаганды, так как цель последней — поддержать боевые действия пока они осуществляются, а не убедить в чем-либо всех и вся. Описанную государственную машину можно было видеть в нацистской Германии и СССР — ведь такое невозможно спрятать. Признаки наличия подобной пропагандистской машины есть и в Российской федерации.

Но, как насчет Украины, США и Запада вообще?..А давайте вспомним наиболее грандиозный шпионский скандал современности — разоблачения Сноудена… Как известно, его материалы одной из первых опубликовала именно американская газета The Washington Times. Газету закрыли?.. Нет! Может ее сделали «иностранным агентом» или обвиняли в работе на врагов, например, китайцев?.. Тоже нет! Относительно Украины, то после краха режима Януковича у нас СМИ оказались под контролем абсолютно разных политических игроков. Для примера, у нас есть и правительственные СМИ, и СМИ олигархов, которые дружны с правительством, и СМИ олигархов, которые против правительства, и даже независимые СМИ. В общем — полный «хаос», который просто несовместим с государственной пропагандой!

Однако, мы обговорили еще не все признаки и условия функционирования пропагандистской машины… В чем-то россияне все таки правы — любое правительство в той или иной мере стремится к использованию государственной пропаганды. Такова уж природа человека. По этому демократы и придумали способы предотвращения создания такой машины! Но, давайте мы сами попробуем придумать, как ей противостоять?.. Тем более, что это поможет нам определить еще несколько признаков ее наличия…

Для примера, в ситуации с нашими соседями нам бы мог помочь разобраться какой-нибудь сосед напротив (при условии, что это — какой-то авторитетный дядька) либо даже сразу несколько соседей (например, с других этажей). Им надо было бы выяснить, что на самом деле происходит в упомянутом магазине и… Если, сосед слева врет — потребовать от него опровержение! Если же он, к тому же, пытается давить как-либо на соседа справа — попытаться защитить последнего. Другими словами, нам нужны независимые организации для контроля за соблюдением: свободы слова — правительством и журналистской этики — журналистами.

Подобные организации и существуют на Западе и нередко даже финансируются с государственного бюджета, что совершенно нормально учитывая их роль в поддержке свободы слова. Более того, в западных демократических странах эти организации функционируют абсолютно беспрепятственно! Также они спокойно работают в Украине.

Item-4Следовательно, если мы хотим построить эффективную пропагандистскую машину, нам необходимо избавиться от и/или дискредитировать неподконтрольные организации, которые борются за свободу слова! А, как обстоят дела со свободой слова и независимыми организациями борющимися за права журналистов в России — мы знаем…

Любимое оправдание пропагандистов в этом случае: такие организации якобы отстаивают интересы других государств, а не журналистики. Только вот, кто проконтролирует ваши действия лучше вашего оппонента (то есть, других государств в данном случае)?.. По факту получается, что, если вас не контролирует оппонент, то вас вообще никто не контролирует! Что?.. Они только делают вид, что борются за журналистов?.. Тогда надо бороться за каждый конкретный эпизод (что и делают на Западе), а не преследовать всю организацию под предлогом того, что она якобы и так не собирается защищать «настоящую» свободу слова!

Item-5Ну и наконец, если мы хотим, чтобы «журналисты» в подконтрольных нам СМИ, вообще соглашались нам помогать распространять «конструктивные» идеи, нам необходимо удостоверится, что наши «журналисты» не понесут никакого наказания, если их уличат во лжи! Иначе, кто согласится на нас работать? Более того, было бы неплохо, если бы особо усердные работники даже получали различного рода поощрения за участие в пропаганде…

В России пока еще существуют общественные организации, которые призваны следить за тем, чтобы журналисты не врали. Одной из таких организаций является Общественная коллегия по жалобам на прессу. Хочу особо подчеркнуть — эта коллегия не является «иностранным агентом» (по крайней мере я не нашел ее в официальной базе таких агентов)! В 2014 г. в эту организацию поступила жалоба на Дмитрия Киселева, проанализировав которую коллегия постановила, что Киселев преднамеренно грубо солгал и не дал опровержения (по сути, у коллегии не было выбора — уж больно наглая ложь была). Это постановление было проигнорировано! Более того, вскоре после этого Президент РФ даже повысил Дмитрия Киселева, отдав ему новосозданное международное агенство Russia Today. Для сравнения, на Западе подобному «журналисту» не то что было бы не видать повышения — ему бы пришлось вообще забыть о журналистике! Показательный случай, не так ли?..

 

Comments

Also available in: Atom

Add a comment