I'm looking for a part-time remote job.

Hire me


I'm the author of:

Mastering Redmine is a comprehensive guide with tips, tricks and best practices, and an easy-to-learn structure.

Check the book's project or

Buy the book

Social pages of the book:

By buying this book you also donate to Redmine (see this page).


Follow me:

Государственный переворот или же призыв к ответственности?

Сейчас многие сторонники Януковыча и Азарова кричат о недопустимости смены власти под давлением протестующих и оппозиции, утверждая, что эта власть — легитимна и избрана демократическим путем и, следовательно, любая попытка ее смены является угрозой демократии, экстремизмом и государственным переворотом. При этом они забывают, что демократия — это не только выбор власти народом, а также возможность законным путем сменить власть, которая не оправдала ожидания и разочаровала народ!

Другое дело, что в условиях украинской «демократии» и, особенно, учитывая менталитет украинских чиновников последнее никак не возможно. В украинских чиновников (как и у многих обычных украинцев, кстати) атрофировалось чувство ответственности — они всеми силами стараются удержать свои должности несмотря ни на что! Несмотря даже на явную необходимость кому-то взять на себя ответственность за свои же ошибки! Ничем иным, а именно признаком такой необходимости и является Евромайдан! Интенсивность же Евромайдана напрямую связана с нежеланием правительства брать на себя политическую ответственность!

Давайте же посмотрим как происходит досрочная отставка правительства в цивилизованных демократических государствах:

В каждом из вышеупомянутых случаев уходящий премьер-министр заявлял о невозможности исполнять свою работу из-за потери доверия к его правительству… Наше же правительство потеря доверия, похоже, никак не волнует! Также сравните причины ухода этих правительств с внезапной приостановкой евроинтеграции нашим правительством, которой предшевствовали (как стало понятно позже) вранье и пустые обещания! Теперь уже очевидно, что это был обман, игра с доверием народа — вот и доигрались!

Следственно, с этой точки зрения:

  1. Евромайдан — вполне нормальная и адекватная реакция населения на действия правительства, которые окончательно подорвали доверие народа!
  2. Требования отставки правительства и президента (и даже парламента) — так же вполне закономерные, так как все эти три госструктуры были уличены во лжи и играх с народом!
  3. То, что к протестам подключилась оппозиция — так же закономерно, так как у них есть общий интерес с протестующими (и да, это смена власти).

Странно и ненормально тут (хоть и не для бывших стран Советского Союза) — это только то, что несмотря на грубые ошибки и явную потерю доверия населения правительство Украины никак не хочет взять на себя политическую ответственность! А отказ от ответственности, природно, вызывает еще больший призыв к ней! Потому сейчас сложно предположить, что будет дальше. Вполне возможно, что протесты будут становиться все агресивней!.. И мало вероятно, что протестующие просто успокоятся и разойдутся…

Единственным демократичным выходом из положения была бы как раз отставка правительства! При чем ему уже давно следовало бы это сделать добровольно… Ведь, по факту, это даже не значит создание правительства из оппозиционных чиновником — новое правительство так же могло бы состоять из представителей Партии Регионов! Главное тут — необходимость взять кому-то ответственность на себя! Если же правительство откажется принять решение, скорей всего, ему придется иметь дело с настоящим экстремизмом…

 

Comments (8)

Added by Игорь 7 лет ago

Почему же правительство должно было уступать интересам меньшиства населения Украины?

Added by Andriy Lesyuk 7 лет ago

А кто сказал, что это были «интересы меньшиства населения Украины»?.. Российская пропаганда? Так, надо меньше ей верить!

Added by Игорь 7 лет ago

«Российская пропаганда»
У кого что болит как говорится. Нет, это мне сказали сами сторонники Майдана, которые называли число людей на Майдане до 2 млн человек (при 45 млн населении Украины).

Added by Andriy Lesyuk 7 лет ago

Повторю вопрос: кто сказал, что остальные 43 (или сколько там) млн не поддерживали требования Майдана?.. Так сложно понять, что не все могли (или хотели) присутствовать на Майдане? Последующие выборы показали, что это были интересы как раз большинства! Повторю: надо меньше верить российской пропаганде!

Added by Игорь 7 лет ago

«Повторю: надо меньше верить российской пропаганде!»
Как говориться, у кого что болит. Где я ссылался на российскую пропаганду? Кстати, слова Саакашвили про падение украинской экономики это тоже российская пропаганда(5)?

«Так сложно понять, что не все могли (или хотели) присутствовать на Майдане»
Никто не говорит, что эти миллионы должны были ехать в Киев (почти 3 млн город их просто бы не вместил). Если бы Евромайдан поддерживало большинство населения Украины, то в других крупнейших городах страны (Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов и т.д.) прошли бы акции такого же масштаба как и в Киеве. Вопрос: почему же не прошли?

«Последующие выборы»
Для начала — данные выборы были незаконными ввиду того, что Янукович не был смещен с поста президента в соответствии с положениями Конституции Украины(1). И советую не отмахивать от анализа Клишаса — хотя бы потому, что тактика «Не читал, но осуждаю» не пойдет на пользу твоей пропаганде.

Далее — тебя не смущает, что по результатам социологических опросов Порошенко не пользовался поддержкой большинства населения? Так по опросу 28 февраля — 3 марта 2014(2) у него было всего 19,8%, а 10 — 14 мая 2014(3) 28,1%. К тому же с учетом его обещаний, которые он не выполнил(4) (особенно про визы, окончание АТО и продажу бизнеса) можно догадаться как он получил свое большинство избирателей.

И да — кстати, если США «не устраивали» Майдана, то как прокомментируешь следующие слова Барака Обамы(6):
«And since Mr. Putin made this decision around Crimea and Ukraine — not because of some grand strategy, but essentially because he was caught off-balance by the protests in the Maidan and Yanukovych then fleeing after we had brokered a deal to transition power in Ukraine — since that time, this improvisation that he’s been doing has getting — has gotten him deeper and deeper into a situation that is a violation of international law, that violates the integrity, territorial integrity and sovereignty of Ukraine»
(И с того момента, как Владимир Путин принял решение по Крыму и Украине – при том не исходя из какой-то блестящей стратегии, а по существу из-за того, что его застали врасплох протесты на Майдане и последовавшее бегство Януковича после того, как мы выступили посредниками в заключении сделки по передачи власти на Украине – с этого самого момента этот его экспромт втягивает… втянул его все глубже и глубже в такую ситуацию, когда он нарушает международное право, нарушает целостность, территориальную целостность и суверенитет Украины). Или по твоему CNN тоже российская пропаганда?

Ссылки и примечания:
(1) http://council.gov.ru/media/files/41d4c66d24ddcfd1cea7.pdf
(2) http://glavcom.ua/news/170236-partija-regionov-pered-sezdom-provela-sotsiologicheskij-prajmeriz—ishchut-kandidata.html
(3) http://interfax.com.ua/news/political/205184.html
(4) http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2016/04/160425_ru_s_poroshenko_promises_upd
(5) https://www.youtube.com/watch?v=7RBKkt5qie4
(6) http://photos.state.gov/libraries/azerbaijan/749085/highlights/Obama_Fareed_Zakaria_GPS.pdf

Added by Andriy Lesyuk 7 лет ago

… Где я ссылался на российскую пропаганду? …

Те, кто подвержен пропаганде, они на нее не «ссылаются», а просто повторяют ее тезисы.

Если бы Евромайдан поддерживало большинство населения Украины, то в других крупнейших городах страны (Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов и т.д.) прошли бы акции такого же масштаба как и в Киеве. Вопрос: почему же не прошли?

Те, кто мог принимать активное участие в Евромайдане, ехали в Киев (центр противостояния), где и имело смысл давить на режим своим присутствием. То есть, такого же масштаба в других городах просто не могло быть! Да, и смысла в этом не было никакого… Региональные же митинги и марши в поддержку киевского Майдана проводились регулярно и в достаточно больших масштабах.

Для начала — данные выборы были незаконными ввиду того, что Янукович не был смещен с поста президента в соответствии с положениями Конституции Украины.

А вот это уже (законно или нет) решает украинский Конституционный суд, а не какие-то «клишасы»! А то так, по вашей «логике», получается, что сбежавший без видимой причины президент остается «законным» чуть ли не пожизненно и вас совершенно не волнует, как страна должна существовать в условиях, когда президент не исполняет свои обязанности (хотя, по вашей «логике», у президента нет обязанностей, а только права). Закон — это не просто набор утверждений, а немного шире!

Далее — тебя не смущает, что по результатам социологических опросов Порошенко не пользовался поддержкой большинства населения? Так по опросу 28 февраля — 3 марта 2014 у него было всего 19,8%, а 10 — 14 мая 2014 28,1%.

Социологические вопросы показывают, кого люди хотят видеть своим президентом, а не кого они поддержат в качестве президента! Это — не одно и то же. Например, я мог хотеть видеть президентом Грыценка, но поддержал бы, если что, и Порошенка. К тому же, в демократической стране президент — не обязательно «любимец» абсолютного большинства! Это должна быть компромиссная политическая фигура, устраивающая большинство (именно поэтому бывают другие туры).

У нас и сейчас нет политика, который бы пользовался поддержкой большинства украинцев (в том плане, в котором вы это хотите видеть). Да и вообще, такую поддержку, в основном, обеспечивает только пропаганда, что доказывает, что ни президент ни премьер у нас пропаганду не используют…

И да — кстати, если США «не устраивали» Майдана, то как прокомментируешь следующие слова Барака Обамы…

Если вы о «после того, как мы выступили посредниками в заключении сделки по передачи власти на Украине», то посредниками также были французы и немцы! Именно переговорами с Януковичем о мирной передачи власти все они и занимались (вспоминаем: речь шла об правительстве национального доверия на основании оппозиции)! Это делалось и об этом говорилось совершенно открыто, все время! А вот ваша пропаганда как раз пытается придать этой фразе нужный ей смысл.

Added by Игорь 7 лет ago

«Те, кто мог принимать активное участие в Евромайдане, ехали в Киев (центр противостояния)»
Хотелось бы спросить почему подавляющее большинство этих приезжих это уроженцы Западной и Центральной Украины. К тому же если давить на режим имеет смысл только в столице, то почему же, например, митинги 26 марта проходили не только в Москве?

«давить на режим»
И зачем же нужно было давить на режим, а не оказывать на него влияния законными методами, например, путем референдума по вопросу отставки Президента и Кабмина, а также подписания Украиной Соглашения об Ассоциации? Вместо этого вы предпочли нарушать законы Украины, в частности 294 и 341 статьи Уголовного Кодекса.

«достаточно больших масштабах»
Каких конкретно можете сказать?

«А вот это уже (законно или нет) решает украинский Конституционный суд»
Вы читали его анализ? Если нет, то не только твоя ирония в его адрес бессмысленна, но и наш дальнейший разговор. Клишас просто опубликовал правовой анализ произошедшего. Кстати, про Конституционный Суд, а точнее незаконное смещение пяти его членов у Клишаса также написано, советую ознакомиться.

«сбежавший без видимой причины»
Он уехал из столицы по причине беспорядков в столице, которые оппозиция не остановила, хотя по соглашению была обязана это сделать. Кстати, можете сказать почему были нарушены следующие условия:
1) Не сдали оружие.
2) Требовали отставки Януковича, хотя тот по Соглашению имел право сохранить пост либо до выборов нового президента либо до импичмента (пункт 3).
4) Не освободили захваченные ими до этого здания и даже заняли правительственные здания в ночь на 22 февраля
И все это при том, что Янукович вывел силы правопорядка из столицы. К тому же почти ровно год спустя президент Йемена также из-за вооруженных беспорядков в стране, которые бушевали и в столице, уехал из страны (причем он сразу покинул страны, а не путешествовал по ней). Его легитимность была признана Западом, а вот с Януковичем ситуация обратная. И да, кстати, почему он был отстранен от власти, когда он находился в Харькове, куда уезжать ему ничего не запрещало, особенно при угрозе его безопасности? А повторять судьбу прокурора из г.Ровно, которому угрожали вооруженные бандиты ему не хотелось, потому что было понятно, что привлечь таких бандитов к ответственности за нарушение 105 статьи Конституции ввиду их безнаказанности было бы невозможно.

«чуть ли не пожизненно»
Где я говорил такое? Если нигде, то тебе придется признать, что ты намеренно искажаешь смысл моих слов. Тоже самое по поводу «у президента нет обязанностей, а только права».

«Это должна быть компромиссная политическая фигура»
Такая логика несостоятельна, если вспомнить того же Ельцина, который вроде бы устраивал большинство населения, но при этом был под пятой олигархии и Запада и проводил политику разрушения российского государства. То же самое происходит и у вас, только разница в том, что ваш президент еще и боится гнева радикальных националистов (привет Правому Сектору), хотя и солидарен с ними в вопросе русофобии и героизации украинских пособников Гитлера.

«о посредниками также были французы и немцы»
Нет, потому что американцы к Соглашению от 21 февраля не имеют никакого отношения, к тому же у нее именно такой смысл как я написал если просто полностью прочитать этот отрывок.

«все они и занимались»
Соглашение не предусматривало смену власти — по нему должно было быть сформировано новое правительство с представителями оппозиции в нем.

Added by Andriy Lesyuk 7 лет ago

Хотелось бы спросить почему подавляющее большинство этих приезжих это уроженцы Западной и Центральной Украины.

Исключительно потому что большая часть населения других регионов была склонна верить российской пропаганде и долгое время не могла определиться. Именно поэтому же у России и получилось захватить Крым/Донбасс, что, в итоге, и отрезвило украинцев.

К тому же если давить на режим имеет смысл только в столице, то почему же, например, митинги 26 марта проходили не только в Москве?

Российские митинги 26 марта вы очень кстати вспомнили, спасибо! Ведь хорошо известно, что в столице на эти митинги вышло значительно больше людей, чем в регионах — точно так же, как и во время Майдана. 😉 Относительно «давить на режим имеет смысл только в столице», то я такого не писал — я писал, что в столице это делать имело наибольший смысл (как я уже писал, во время Евромайдана митинги точно так же проходили не только в Киеве)!

И зачем же нужно было давить на режим, а не оказывать на него влияния законными методами, например, путем референдума по вопросу отставки Президента и Кабмина, а также подписания Украиной Соглашения об Ассоциации? Вместо этого вы предпочли нарушать законы Украины, в частности 294 и 341 статьи Уголовного Кодекса.

Если бы вы на самом деле интересовались этим вопросом (а не только тем, что вам рассказывает российская пропаганда), то знали бы, что в Украине были проблемы с законом о референдуме, фактически не позволяющем вынести на него подобные вопросы (что было сделано намеренно, снова тем же Януковичем).

И, кстати, митинги и забастовки — это вполне законный способ воздействия на власть (не в России, конечно, где закон служит власти, а не народу)!

Каких конкретно можете сказать?

Вас в Гугле забанили?.. Да любой более менее нормально сложенный поисковый запрос дает достаточно результатов!

Он уехал из столицы по причине беспорядков в столице, которые оппозиция не остановила, хотя по соглашению была обязана это сделать. Кстати, можете сказать почему были нарушены следующие условия:
1) Не сдали оружие.
2) Требовали отставки Януковича, хотя тот по Соглашению имел право сохранить пост либо до выборов нового президента либо до импичмента (пункт 3).
4) Не освободили захваченные ими до этого здания и даже заняли правительственные здания в ночь на 22 февраля.

Оппозиция не начинала Евромайдан, никогда толком не контролировала и, поэтому, не могла его «остановить»! Беспорядки были уже длительное время, но раньше почему-то Янукович не убегал. Может потому что у него была целая армия способная его защитить?.. 😉 В тот день у него были обязательства (в том числе подписать определенные документы), которые он был обязан выполнить в соответствии с тем же соглашением! Его искали, но долгое время не могли найти — даже его люди не знали, где он! Решил «попутешествовать», когда его ждет работа, и никому не сказал?.. Только вата в это могла поверить! (Кстати, если вы так сделаете у себя на работе, что с вами будет? Ах, да, я все время забываю, что вы думаете, что президент никому ничем не обязан.) Так что нет, он не просто «поехал в Харьков на съезд», а намеренно убежал, чтобы получить причину не выполнять взятые на себя обязательства (и чтобы потом обвинить во всем протестующих)!

Все перечисленные «условия» народ «нарушил» по одной простой причине: Янукович врал постоянно и обманывал не первый раз — не было ни единой причины верить ему и в этот раз (и своим побегом он доказал, что народ был прав). Но, вообще то, на самом дело, народ ничего не успел «нарушить» — подписанное соглашении планировали обговорить и принять решение, что делать дальше (насколько я помню, шла речь о том, чтобы оставить митинг в Киеве до выполнения основных условий). Требовали немедленного ухода Януковича только «парасюки», которые на самом деле ничего и не решали.

Такая логика несостоятельна, если вспомнить того же Ельцина, который вроде бы устраивал большинство населения, но при этом был под пятой олигархии и Запада и проводил политику разрушения российского государства.

Такой логике следуют во всех демократических странах мира! Всякие фюреры и дуче — это больше по части фашизма, а не демократии. Я уже не говорю, что по вашей «логике» в Украине вообще не может быть президента (как я уже писал — попросту нет политика, которого хотело бы видеть президентом большинство).

Нет, потому что американцы к Соглашению от 21 февраля не имеют никакого отношения, к тому же у нее именно такой смысл как я написал если просто полностью прочитать этот отрывок.

Я, между прочим, его полностью и прочитал! 😉 Да и не только я — многие в мире. И только вате видится другой смысл — это называется проникнуться тезисом пропаганды! 😉

Виктория Нуланд — помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии — много раз за время Евромайдана разгваривала с Януковичем, Азаровым и другими представителями режима. О чем, по вашему, велся разговор?.. О погоде? 🙂 Или, может, все таки о том, как разрешить кризис?.. Не спешите с ответом, подумайте…

Она определенно имела отношение к переговорам с режимом Януковича (странно, что вам это не ясно)! То, что она не ставила подпись, под соглашением не значит, что она не принимала участие в его подготовке.

Соглашение не предусматривало смену власти — по нему должно было быть сформировано новое правительство с представителями оппозиции в нем.

«Сформировано новое правительство» — вместо старого, верно? То есть, речь идет о смене правительства. Правительство — это что, по вашему, не власть?.. 🙂 Ах, да, у вас же только ваш «вождь» является властью (опять забыл)…

Also available in: Atom

Add a comment